Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Отборочный Евротур: «Красная машина» вызвала новичков

Обновленный состав нашей сборной на этой неделе проведет три встречи в рамках Шведских хоккейных игр
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Стартующий завтра третий этап Еврохоккейтура даст шанс группе новичков сборной России заявить о себе и побороться за участие в майском чемпионате мира в Братиславе. От результатов на Шведских хоккейных играх во многом будет зависеть, попадут ли игроки в национальную команду на более крупные соревнования. Предстоящие встречи станут первыми в составе «Красной машины» для нападающих Константина Окулова (ЦСКА), Григория Денисенко, Дениса Алексеева, Кирилла Слепца (все — «Локомотив»), Анатолия Никонцева («Спартак»), защитников Евгения Кулика («Спартак») и Ивана Мищенко («Адмирал»), вратарей Петра Кочеткова (ХК «Сочи») и Александра Самонова («Витязь»). 

Текучка кадров

По сравнению с двумя предыдущими этапами — финским Кубком Карьяла и российским Кубком Первого канала — тренерский штаб национальной команды значительно обновил состав. На все три турнира вызваны только защитники Алексей Василевский («Автомобилист») и Александр Елесин («Локомотив»), нападающие Александр Кадейкин («Салават Юлаев») и Андрей Кузьменко (СКА).

Из состава образца Кубка Первого канала в Стокгольм, помимо перечисленных, поедет лишь вратарь Игорь Бобков («Авангард»). С ноябрьского Кубка Карьяла в национальную команду вернулись голкипер Илья Коновалов («Локомотив») и нападающие «Авангарда» Илья Михеев и Денис Зернов.

— Я знаю многих ребят из этой команды, в первую очередь своих партнеров по клубу, которых у русских собралось аж четыре человека, — отметил в разговоре с «Известиями» защитник «Авангарда» и сборной Финляндии Вилле Покка, также вызванный своими наставниками на Евротур. — Думаю, наши тренеры досконально изучат состав соперника, и мы сможем провести хороший матч. Тем более он состоится в Ярославле (матч Россия–Финляндия 7 февраля будет вынесенным. — «Известия»). То есть ехать недалеко, и мы успеем восстановиться после тяжелой последней встречи в КХЛ.

Последний матч регулярного чемпионата КХЛ игроки «Авангарда» провели в понедельник против занимающего второе место в таблице СКА, выиграв его со счетом 2:0. Тренерский штаб команды из Северной столицы и сборной России взял из своего клуба минимум хоккеистов на шведский этап. Все основные игроки остались на перерыв в расположении питерцев, а в национальную команду поехали хоккеисты, не имеющие в этом сезоне постоянного места в составе. Речь идет о защитнике Артеме Зубе и нападающих Андрее Кузьменко и Алексее Кручинине. При этом в сборную Швеции вызван вратарь СКА Магнус Хелльберг.

— Это обычная ситуация, когда на этапе Евротура тренеры сборной хотят проверить ближайший резерв, — поделился с «Известиями» 27-летний голкипер. — У Швеции тоже есть изменения, с некоторыми хоккеистами мне придется впервые играть вместе. Но для нас главное — выполнять свою работу и как можно быстрее найти взаимопонимание. Хотим выиграть свой домашний турнир, и, думаю, матч с Россией будет самым сложным. Мне же нужно доказывать право играть в сборной Швеции. Подтверждать, что тренер не зря вызывает меня. Тем более когда вызов приходит на домашний турнир. Ведь это дает возможность съездить в свою страну посреди сезона КХЛ, повидаться со своими родителями и девушкой.

Лидеры отдыхают

Передышку получило и большинство игроков другого базового клуба сборной — ЦСКА. Вызваны лишь нападающие Андрей Светлаков и Константин Окулов. Для второго это будет дебют в национальной команде, а первый до сих пор нечасто в нее попадал.

— Всегда приятно вызываться в сборную — это шанс закрепиться в национальной команде, — заявил «Известиям» Андрей Светлаков. — Приятно, что тренеры зовут. Будем стараться выиграть турнир. Не считаю, сколько не был в сборной, но уже давно. Уже списались с Андреем Кузьменко, с которым еще в прошлом сезоне играли в одном звене в ЦСКА. Обменялись впечатлениями от вызова, сказали друг другу, что с нетерпением ждем Шведских игр. Если нас поставят в одну тройку, думаю, быстро вспомним, как вместе играть. Ведь со времен обмена Андрея в СКА прошло немного времени — всего полгода.

Сборная вместо баллонов

Одним из главных кадровых решений штаба сборной стал вызов нынешних лидеров московского «Динамо» Вадима Шипачева и Дмитрия Кагарлицкого. Первый потерял место в составе «Красной машины» в прошлом олимпийском сезоне. Тогда, после возвращения из НХЛ, Вадим не без труда попал в заявку на Игры в Корее. Там его перестали включать в состав после стартового поражения от Словакии (2:3) на групповой стадии.

В итоге вместе с партнерами по команде Шипачев получил золотую медаль, но и сама Олимпиада, и весь сезон у него оказались скомканными. В итоге весной нападающий ушел из СКА. В «Динамо» они с Кагарлицким составили одно из сильнейших звеньев в КХЛ, и их невызов на Кубок Карьяла и Кубок Первого канала вызывал немало вопросов со стороны экспертов.

Еще в ноябре Вадим Шипачев в интервью «Известиям» шутил, что уедет в сборную России, чтобы во время перерыва на Евротур избежать знаменитых тренировок с баллонами, которые практикует главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов. Эти упражнения считаются одними из самых тяжелых в физическом плане. Во время перерыва на Кубок Карьяла они прошли мимо Вадима, получившего в тот период травму.

— Если серьезно, то никаких проблем с баллонами у меня нет — я уже бегал с ними, когда у нас был четырехдневный перерыв (21–25 января) после матча с «Северсталью» (1:2 ОТ), — рассказал «Известиям» Шипачев. — Это обычные упражнения — ничего страшного не было. Но я рад вызову в сборную. Очень приятно представлять свою страну — будем стараться принести ей победу.

В связи со значительным обновлением состава одним из самых опытных хоккеистов сборной сейчас является 24-летний нападающий «Авангарда» Илья Михеев, уже отметившийся участием в прошлогоднем чемпионате мира в Копенгагене. Там ему удалось даже забросить шайбу в ворота Канады в проигранном в овертайме четвертьфинале (4:5).

— На уровне сборных всегда немного другой хоккей — там всё как минимум на секунду быстрее, — сказал «Известиям» Михеев. — Но международные матчи всегда очень полезны в плане развития. Легких игр ждать не приходится, но у нас настрой только на победу.

В Ярославле завтра пройдет вынесенный матч сборной России против Финляндии. Остальные игры турнира состоятся в Стокгольме. В субботу подопечные Ильи Воробьева сыграют с хозяевами — шведами. А в воскресенье — с чехами. Первые два этапа Еврохоккейтура наша команда выиграла и сейчас лидирует в общем зачете. 

 

Прямой эфир