Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Правительство РФ одобрило прием на работу женщин без испытательного срока с детьми
Экономика
Трамп выразил уверенность в поддержке РФ и украинским народом плана США
Общество
В аэропортах Пензы и Саратова сняли ограничения на полеты
Мир
В Верховной раде сообщили об «охоте» Зеленского на Ермака
Мир
Ученые сообщили о нарушении человечеством семи из девяти планетарных границ
Мир
На Западе заявили о нежелании Европы мира на Украине из-за военных соглашений
Общество
Ученые нашли способ справиться с аллергией и пищевыми ограничениями в праздники
Общество
Экономист сообщил об индексации пенсии в 2026 году на 7,6%
Экономика
Эксперт назвал причины роста интереса россиян к фондовому рынку
Общество
Суд в Москве начнет процесс по иску Бони к невесте Лепса в понедельник
Общество
Диетолог рассказал о способах вернуть здоровое питание после праздников
Общество
Ученые указали на усиление хронической боли чувством несправедливости и гневом
Мир
СМИ сообщили об открытии военными Камбоджи огня на границе с Таиландом
Мир
Совбез ООН проведет заседание по Украине 9 декабря
Общество
В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет при покупке жилья в 2,5 раза
Общество
В аэропортах Домодедово и Жуковский приостановили полеты самолетов
Мир
В Германии сообщили об инициативе переименовать улицы с советскими названиями

Германия готова профинансировать мониторинг ситуации в Керченском проливе

0
Фото: РИА Новости/инфоцентр «Крымский мост»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Германия готова частично профинансировать миссию по мониторингу ситуации в Керченском проливе, формат которой будет согласован в ходе переговоров. Такое заявление 18 января сделал глава МИД ФРГ Хайко Маас на брифинге по итогам встречи с главой МИД Украины.

«Возникнут затраты, которые мы возьмем на себя. В конце концов должно быть решение прозрачным, все стороны должны дать свое согласие», — цитирует его «РИА Новости».

Маас также отметил, что процесс согласования по данному предложению только начался. По его словам, Россия и Украина озвучили интересующие их вопросы, которые «имеют большое значение».

«То есть мы еще не так далеко продвинулись, чтобы говорить, что эта миссия уже существует. Как она будет выглядеть, будет зависеть от того, как будут идти переговоры в дальнейшем», — отметил он.

Ранее 18 января глава МИД России Сергей Лавров заявил, что РФ изучит полученный от главы МИД Германии документ с предложениями по Керченскому проливу. По его словам, они должны быть согласованы с Украиной.

25 ноября три корабля ВМС Украины — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться и продолжали совершать опасные маневры. Российским военным пришлось применить силу для их остановки.

Украинские моряки были задержаны, возбуждено уголовное дело. При обыске на кораблях обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море.

В Москве произошедшее назвали провокацией Киева. Президент России Владимир Путин заявил, что инцидент был организован украинскими властями перед выборами, которые намечены в стране на март 2019 года, для того чтобы отвлечь внимание граждан.

 

Читайте также
Прямой эфир