Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

«Стабильная игра открывает двери в сборную»

Тренер национальной команды по баскетболу Сергей Быков — о потенциальных новичках, своей новой должности в РФБ и перспективах Андрея Воронцевича
0
Фото: пресс-служба РФБ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чемпион Европы в составе сборной России, а сейчас ассистент главного тренера национальной команды по баскетболу Сергей Быков дал эксклюзивное интервью «Известиям». Он рассказал о потенциале Никиты Михайловского и Дмитрия Узинского, поделился впечатлениями от дебюта Джоэля Боломбоя, а также оценил тренерские перспективы разыгрывающего УНИКСа Антона Понкрашова.

— Кто из российских игроков, которые не вызываются в сборную, наиболее ярко проявил себя в первой части сезона и находится «на карандаше» тренерского штаба сборной?

Если вы намекаете на Никиту Михайловского, то мы давно следим за ним. Подкупает его наглость на площадке и скромность в жизни, большой атакующий арсенал и нацеленность на победу. Естественно, ему необходимо больше внимания уделять защите. Без нее сложно закрепиться во взрослом баскетболе. Не перестаю удивляться тому, что у «Автодора» появился очередной интереснейший проспект. Способность президента клуба Владимира Родионова находить таланты действительно поражает.

— В первую очередь мы хотели услышать ваше мнение о форварде «Нижнего Новгорода» Дмитрие Узинском, который, правда, на днях получил серьезную травму колена...

—  Я смотрел ряд игр «НН» и вижу прогресс Узинского. Зоран Лукич умеет открывать новые имена. Добавлю, что бюджет «НН» провоцирует развивать своих игроков.

Специфика «окон» для игр национальной сборной не позволяет работать в режиме использования новых баскетболистов. Точнее сказать, тренерский штаб сборной поставлен в достаточно жесткие рамки, где мы не можем рисковать и экспериментировать. На позиции Дмитрия играют сильные и проверенные игроки. Сборная открыта для любого баскетболиста, кто может себя реализовать и быть полезным. Поэтому стабильная и сильная игра всегда открывает двери в сборную.

— Другой молодой баскетболист — Тимофей Якушин из «Химок». Он на каком расстоянии от сборной?

— Тоже интересный игрок в ближайшей перспективе. Вспышка его удачных выступлений пришлась на прошлый сезон, и с тех пор он под постоянным наблюдением. Теперь ему надо получать больше времени на площадке, но думаю, что Георгиос Барцокас сможет периодично предоставлять ему игровые минуты. При том составе, что есть у «Химок», Тимофей может развиваться быстрее и более качественно.

— Яркое выступление Джоэля Боломбоя в дебютном матче было отмечено и болельщиками, и главным тренером сборной Сергеем Базаревичем. Ожидали такой игры от Джоэля и правильным ли выглядит его включение в состав сборной?

— Сергей Валерианович уже говорил, что мы не ожидали такого яркого дебюта от Джоэля. Хоть и соперник был не самым сильным, это не отменяет уровень мастерства Боломбоя и правильный настрой на выступление в сборной. Ждем от него не менее полезных действий в других матчах. Скажу, что опытные игроки хорошо встретили Боломбоя в команде и правильно задействовали его сильные качества.

 Наличие еще одного «большого» в сборной скажется на игровом времени других игроков на этой позиции — Петра Губанова, Артема Клименко, Владимира Ивлева?

— Не совсем корректно ставить вопрос именно так. Конкуренция в клубах у этих игроков гораздо выше, чем в сборной, что всегда идет только на пользу. Конкуренция в сборной — это еще лучше, особенно на таких важных позициях. 

 Андрей Воронцевич сейчас стал получать гораздо меньше игрового времени в ЦСКА. Вас это не беспокоит? 

— Ни вы — журналисты, ни мы — тренеры — не можем знать всю ситуацию в клубе. Можем только догадываться. Возможно, это последствия травмы. Может быть, он проигрывает конкуренцию Семену Антонову, который очень полезно себя проявляет и показывает ту игру, которую от него требует тренер. Вероятно, есть еще какая-то причина, но, зная характер Андрея, можно точно сказать, что он не смирится со своим нынешним положением в ЦСКА. А в сборной он всегда являлся одним из лидеров.

 Михаил Кулагин и Иван Ухов получают не так много игровых минут в Евролиге. Каким представляется их ближайшее будущее?

— Видно, что Кулагин нравится Димитрису Итудису. Кредит доверия к Мише вырос после его яркого выхода в «Финале четырех» Евролиги-2017/18. История Ивана Ухова похожа на определенную сказку, когда игрок проходит все этапы своей карьеры по нарастающей. Очень радуюсь тому, что он испытывает сейчас. По его характеру видно, что он не остановится и продолжит тренироваться и играть с чувством баскетбольного голода, которое у большинства уходит с первыми спортивными и финансовыми успехами.

 Многих удивила новость о том, что Антон Понкрашов, еще будучи игроком, высказывал желание стать тренером юношеской сборной России. Насколько Антон готов к подобному развитию событий?

— Меня эта новость не удивила. Хорошо знаю Антона и уверен, что он однозначно станет сильным тренером. Приятно, что он смотрит в эту сторону, еще будучи игроком. Понятно, что сейчас это невозможно, но тренерская работа от него никуда не уйдет. Пусть пока лучше наслаждается игрой на самом высоком уровне.

 Следите ли за новой олимпийской дисциплиной — баскетболом «три на три», в котором уже в Токио-2020 будут разыграны олимпийские медали?

— Не так, как хотелось. Понимаю привлекательность игры, читаю отчеты, смотрю нарезки. Видел, как московская команда Inanomo обыграла многократных чемпионов мира Novi Sad из Сербии. Приятно радует команда Gagarin, другие наши коллективы на слуху и в Европе, и во всем мире. Я сам много играл в формате «три на три», когда только приехал в Москву, но тогда были другие правила. Сейчас же вижу, что это отдельный вид спорта, в котором требуются широкий функционал и тактическая подготовка.

— За женщинами в этом виде наблюдаете?

— Наши женщины большие молодцы. Насколько я помню, одно время они были просто непобедимыми и в Европе, и в мире. Недавно также была победа на уровне U-23. Если я правильно понимаю, здесь конкуренция не такая жесткая, как среди мужчин, но другие команды заметно и быстро подтягиваются. Видно, что Российская федерация баскетбола делает ставку на этот вид спорта, так как он будет в Токио-2020. Надеюсь, там у нас всё получится.

— В октябре 2018 года руководитель департамента по подготовке резерва РФБ Олег Фокин покинул свой пост, который занимал почти 10 лет. Спустя месяц появилась новость о том, что вы со Светланой Абросимовой будете вести работу в этой области. Чем конкретно вы будете заниматься?

— Олега я знаю давно. Мы вместе оканчивали московскую СДЮШОР «Тринта». Отмечу, что при нем были большие яркие победы и незапланированные поражения, как и у любого спортсмена или руководителя. Его вклад в резервные сборной значимый. Уверен, что тот неоценимый организационный опыт работы, полученный в РФБ, точно пригодится ему в дальнейшей карьере. По крайней мере я ему этого желаю. После ухода Фокина его место занял Николай Галаев. Считаю, что это оптимальный вариант в настоящее время. Николай уже давно работает в РФБ, знает абсолютно всех игроков всех возрастов, прекрасно ориентируется в специфике подготовки и обладает прекрасными человеческими качествами. Напомню, что его отец не только прекрасный тренер, но и очень порядочный человек.

Мы же со Светланой Абросимовой стали кураторами мужских и женских резервных команд. В наш функционал входит отслеживание тренерских кадров, плотное взаимодействие с ними, быстрое реагирование на любые проблемы. Очень не хотелось бы, чтобы тренеры «возникали» только на тренерских советах и докладывали о результатах. 

— Недавно вы поступили на программу MBA в РАНХиГС. Что вам это дает?

— Во-первых, программа MBA однозначно расширяет кругозор. Во-вторых, дает мощный ликбез, структурность знаний и мыслей, что необходимо в наши перенасыщенные информацией дни. В-третьих, интересное окружение в лице студентов, которые в осознанном возрасте, при наличии семей и успехов на работе, пришли на дополнительное образование, что не может не вызывать уважение. Форма нашей образовательной программы: три дня в месяц с 9 утра до 6 вечера. Сначала было действительно сложно и непривычно держать концентрацию на столь долгом отрезке, даже несмотря на то что наши харизматичные преподаватели-практики, каждый со своим отличительным стилем, интересно рассказывают свой предмет. После модуля еще целый день отходишь от такой «инъекции» новых знаний.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир