Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первые в России «зеленые» облигации были размещены на Московской бирже в конце декабря. Общая стоимость бумаг, выпущенных компанией из Югры, составила 1,1 млрд рублей — привлеченные таким образом средства планируется направить на создание нового мусорного полигона в ХМАО. Ранее активно заниматься развитием нового механизма призывали на самом высоком уровне — в том числе соответствующее поручение по итогам заседания Госсовета дал президент страны Владимир Путин. Состоявшееся размещение эксперты считают важным шагом в развитии рынка «зеленых» облигаций, с помощью которых могут быть профинансированы и другие проекты, связанные с защитой окружающей среды. В том числе строительство мусорных полигонов, очистных сооружений, а также развитие альтернативной энергетики. В чем заключается специфика этого рынка, могут ли такие бумаги помочь решить экологические проблемы страны и готовы ли к работе с ними российские инвесторы, разбирались «Известия».

Новые ориентиры

«Зеленые» облигации — один из инструментов финансирования так называемых «зеленых» проектов. Они позволяют привлекать целевые средства на создание и развитие инициатив, связанных с защитой окружающей среды или направленных на минимизацию уже нанесенного ей вреда. В числе наиболее очевидных вариантов — строительство очистных сооружений, развитие источников альтернативной энергии или мусороперерабатывающих заводов.

— Выпуская «зеленые» облигации, вы не просто выпускаете бумаги для финансирования своей основной деятельности, а заявляете, что направите средства на реализацию конкретного проекта с положительным экологическим эффектом или направленного на снижение негативного экологического воздействия, — объясняет Михаил Бабенко, руководитель программы «Зеленая экономика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

В мире этот механизм активно развивается с начала 2010-х годов — сейчас к выпуску таких бумаг прибегают крупные промышленные компании, национальные банки и целые государства. В некоторых случаях совокупная стоимость облигаций достигает миллиардов долларов или евро.

Так, по данным Climate Bond Initiative — одной из крупнейших организаций, занимающихся изучением и регулированием этого рынка, — сейчас среди эмитентов, размещавших «зеленые» облигации в конце декабря, значатся в том числе города Мехико ($3 млрд), Лос-Анджелес ($220,4 млн) и Гетенборг ($150 млн), компания Mitsubishi ($120 млн), Агентство жилищного финансирования Нью-Йорка ($187,7 млн), банк Credit Agricole CIB (€1 млрд), а также другие крупные компании, в основном из инвестиционного, девелоперского, транспортного и энергетического секторов, представляющие США, Японию, Китай, Францию и ряд других государств Европы и Юго-Восточной Азии.

зеленые монеты
Фото: Depositphotos

 При этом к таким бумагам выдвигается ряд дополнительных требований. В частности, компания, желающая разместить такие облигации, должна сначала пройти процедуру верификации — экологической экспертизы, которую проводит независимая третья сторона. В случае с Climate Bonds Initiatives к ним в том числе относятся такие гиганты аудиторского рынка, как Ernst & Young, PWC или Deloitte. Кроме того, впоследствии эмитент должен будет регулярно отчитываться о расходовании средств и ходе реализации проекта — чтобы подтвердить, что полученные деньги были действительно потрачены в интересах окружающей среды.

Доходность таких бумаг ниже, чем у обычных облигаций, однако для инвесторов вложение в финансирование «зеленых» инициатив может стать имиджевым решением, отмечает Михаил Бабенко. Кроме того, такие бумаги влекут за собой меньшие инвестиционные риски.

Согласно выводам международного исследования, проведенного компанией Ernst & Young (результаты были опубликованы в конце ноября 2018-го), инвесторы всё чаще обращают внимание на экологические и социальные аспекты деятельности компании, принимая решение о вложении средств.

В частности, 48% респондентов заявили, что откажутся от финансирования проекта, если выяснится, что его реализация может негативно повлиять на изменение климата (для сравнения, в 2017 году об этом говорили 8% участников опроса), в целом важными для оценки деятельности компании нефинансовые показатели (к ним относится и потенциальное влияние на окружающую среду) назвали 97% респондентов.

«Зеленая» инфраструктура

В России переход к «зеленой» экономике и вопрос выпуска «зеленых» облигаций в частности активно обсуждались на протяжении последних нескольких лет (об этом «Известия» подробно писали ранее).

В дискуссиях в том числе принимали участие экологи, представители профильных ведомств (Минэкономразвития, Минприроды), Центробанка и Московской биржи. Тема вызвала активный интерес и у инвесторов. Это в первую очередь было продиктовано глобальными трендами, объяснила «Известиям» Светлана Бик — исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ), председатель экспертного совета по рынку долгосрочныx инвестиций при Банке России, член экспертного совета национального проекта «Экология».

— Во всем мире инфраструктура строится практически заново, потому что основная часть была построена до войны и уже физически ветшает. И мы видим, что за рубежом все инвестиции в инфраструктуру становятся «зелеными», потому что нельзя строить мосты и дороги, если в проекты не заложены требования по комфорту и здоровью, — объясняет эксперт.

До сих пор, впрочем, практических шагов в этом направлении в России не предпринималось. Одной из ключевых сложностей, объяснил «Известиям» директор программы по «зеленой» экономике Михаил Бабенко, стало отсутствие методологии и национальных стандартов, применимых в этой сфере, — большая часть споров сводилась к тому, с чего необходимо начинать, с реализации конкретных кейсов, которые позволят в дальнейшем выработать методологическую базу, или, наоборот, с проработки методологии и выработки четких критериев.

исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ)

Исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ)

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

При этом как экологи, так и представители инвестиционного рынка сходятся во мнении, что практический опыт необходим для дальнейшего развития.

— Мы изучили опыт как азиатских, так и европейских стран и поняли, что путь сложный, надо искать компромисс, потому что инфраструктуры рынка «зеленых» финансов в России нет. Нет соответствующих организаций, нет методик, надо делать первый кейс, — говорит Светлана Бик.

Так, отмечает эксперт, еще весной 2018 года в НАКДИ в том числе выработали систему «с мягкими, но все-таки критериями», которым компании могли следовать на добровольной основе. В частности, предприятия начали раскрывать соответствующую информацию экологической направленности в своей нефинансовой отчетности.

В конце октября 2018-го рабочей группой при Центробанке была подготовлена диагностическая записка, составители которой оценили потенциал отечественного рынка «зеленых» облигаций в 6,5 трлн рублей, а также обозначили перспективы и возможные пути его дальнейшего развития. В документе подчеркивалось, что страны, которые не присоединятся к выработке общемировых практик в этой сфере сейчас, позднее вынуждены будут подстраиваться под определенные правила игры.

В ноябре, по итогам расширенного заседания президиума Госсовета, президент России Владимир Путин в том числе поручил «обеспечить скорейший запуск механизма «зеленых» облигаций», который позволил бы «повысить привлекательность российских и иностранных прямых инвестиций и снизить стоимость заемных средств при реализации проектов экологической направленности». Утвержденный президентом перечень поручений был опубликован на сайте Кремля 18 декабря — практически одновременно с размещением первых «зеленых» бумаг на Московской бирже.

«Вышли на рынок ползком»

Первой отечественной компанией — эмитентом таких облигаций стала компания «Ресурсоснабжение ХМАО», которая планирует таким образом привлечь необходимые средства на строительство мусорного полигона в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Размещение на Московской бирже состоялось в среду, 19 декабря. Ее бумаги соответствуют добровольным принципам Green Bond Principles, разработанным Международной ассоциацией рынков капитала (ICMA). Всего было размещено 1,1 млн облигаций, стоимость каждой — 1 тыс. рублей. Таким образом в совокупности облигации могут принести эмитенту 1,1 млрд рублей. Это — практически полная стоимость проекта, который ранее оценивался примерно в 1 млрд рублей (тогда также сообщалось, что 876 млн должен предоставить концессионер и еще 224 млн будут выделены из регионального бюджета).

Полигон в Нефтеюганском районе, завершить строительство которого планируют в 2020 году, стал одним из пяти проектов, анонсированных правительством ХМАО в связи с предстоящей «мусорной реформой» (она вступает в силу с 1 января 2019 года), направленной на модернизацию системы утилизации и переработки твердых бытовых отходов.

На полигоне (его мощность, согласно описанию проекта, составит 90 тыс. т отходов в год) будет работать сортировочный завод: картон, пластик, металл и древесину после обработки должны использовать вторично, а все объекты, которые не подлежат утилизации, будут подлежать захоронению. При этом на объекте планируется вести радиационный контроль, а также внедрить систему сбора и отвода фильтрата и биогазов, чтобы свести к минимуму ущерб для окружающей среды и не допустить возникновения неприятных запахов, которые могут навредить жителям прилегающих территорий.

Свалка бытовых отходов

Свалка бытовых отходов

Фото: РИА Новости/Сергей Ермохин

«Этот объект будет отвечать всем требованиям экологического законодательства, где будет происходить сортировка в целях дальнейшей утилизации отходов, отбор коммерческих фракций, которые пойдут на дальнейшую переработку и продажу», — ранее рассказывал журналистам генеральный директор ООО «Ресурсосбережение ХМАО» Евгений Барзыкин.

По данным правительства ХМАО, всего в рамках реформы в разных районах автономного округа таких полигонов планируется создать пять, при этом средства на реализацию проектов будут привлекать за счет концессий, а не выделять из регионального бюджета.

Полигон в Нефтеюганском районе, по сути, является пилотным — кто будет заниматься созданием четырех других объектов, станет известно только в начале 2019-го. Аукцион по полигону в Нефтеюганском районе прошел летом 2017 года — тогда ООО «Ресурсоснабжение ХМАО» (дочернее предприятие федеральной компании «Управление отходами») стало его единственным участником.

Как объясняет Светлана Бик, когда встал вопрос о выпуске облигаций для привлечения средств на финансирование проекта, решение попробовать выпустить «зеленые» бумаги «пришло само собой», поскольку компания являлась участником НАКДИ и имела опыт работы с экологической отчетностью. Дополнительным плюсом, отмечает эксперт, стал тот факт, что компания получила довольно высокий кредитный рейтинг А-, который делал ее в целом привлекательной для инвесторов.

Для верификации облигаций была выбрана компания Rating-Agentur Expert RA (европейское подразделение российского рейтингового агентства «Эксперт РА»). От привлечения звезд этого рынка, в том числе международных аудиторов, при реализации первого кейса решено было отказаться. Кроме того, отмечают в НАКДИ, важно было соблюсти принцип двуязычности при составлении отчета.

Параллельно с компанией-эмитентом независимую экспертизу самого проекта проводили экологи, рекомендованные Всемирным фондом дикой природы России.

— Это был кейс, реализованный в ручном режиме. Все сильно постарались. И регион, и эмитент, и ассоциация, которая осуществляла методологическое сопровождение, и экологи, которые оценивали проекты. Первый кейс, когда нет пути и нет критериев, он всегда очень тяжелый. Я бы сказала, что мы вышли на рынок прямо ползком, но тем не менее это большой успех, — подводит итог Светлана Бик.

Деньги на ветер и воду

Вскоре после размещения облигаций в пятницу, 21 декабря, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин не исключил, что такие бумаги могут стать еще одним инструментом финансирования национальной программы «Экология».

При этом список проектов, которые могут быть профинансированы с помощью «зеленых» облигаций, в России достаточно широк. Не последнюю роль здесь играет и предстоящее обновление системы мусорных полигонов, необходимость в котором давно назрела по всей стране.

Мусорные баки с раздельным сбором отходов

Мусорные баки с раздельным сбором отходов

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

— Заметная часть модернизации промышленности и новых мусороперерабатывающих производств будет финансироваться за счет заемных средств, и при этом такие проекты во многих случаях будут удовлетворять самым строгим критериям «зеленых» или «климатических» облигаций. Соответствуют стандартам «климатических» облигаций и реализующиеся в России проекты возобновляемой энергетики, электрического пассажирского транспорта, — объясняет Сергей Дайман, руководитель отдела услуг в области чистых технологий и устойчивого развития в России компании Ernst & Young, к которому «Известия» обратились за комментарием. 

В понедельник, 24 декабря, стало известно, что над выпуском «зеленых» облигаций для строительства мусорного полигона задумываются в Татарстане. 

Кроме того, добавляет Михаил Бабенко, таким образом можно привлечь средства на развитие альтернативных источников энергии (в том числе солнечной и ветряной) и повышение энергоэффективности экономики в целом, а также на решение проблем с доступом населения к чистой воде.

— Я уверен, что, учитывая то состояние водных ресурсов, которое у нас сейчас имеется, это может быть та самая история, которая нам была бы особенно важна, — отмечает представитель WWF. 

В России, только по данным Национальной стратегии экологической безопасности, утвержденной Владимиром Путиным летом 2017 года, сегодня 19% сточных вод сбрасываются в водные объекты без очистки, еще 70% оказываются недостаточно очищенными и лишь 11% соответствуют всем требованиям.

Сооружения биологической очистки сточных вод

Сооружения биологической очистки сточных вод

Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

Ранее, в 2017 году, с облигациями, средства от которых планировалось направить на развитие экологически чистых видов транспорта и очистку водных ресурсов, на мировой рынок уже выходил Кейптаун. Стоимость суверенных облигаций тогда составила около $76 млн (1 млрд южноафриканских рандов). В течение первых двух часов после начала торгов спрос на них превысил предложение почти в пять раз — 31 инвестор готов был приобрести эти бумаги за 4,9 млрд рандов.

Закрытый «зеленый» мир

Развивать рынок «зеленых» облигаций в России стоит начинать именно с проектов, экологическая направленность которых будет очевидна, это в том числе упростит и процесс верификации, убеждены в WWF.

— Мы считаем, что не стоит сейчас пытаться создать всеобъемлющую систему, которая будет охватывать все возможные сектора, по которым стоит выпускать облигации. Нам стоит идти постепенно, пробуя сектор за сектором, — отметил Михаил Бабенко.

В противном случае велик риск испортить репутацию рынка за счет неправильного размещения. В то же время, по мнению Сергея Даймана, на данный момент сложность может возникнуть со спросом на такие облигации.

— Интерес международных организаций развития к финансированию в России ограничен, а зарубежные коммерческие банки сталкиваются с тем, что для многих потенциальных заемщиков слишком высоки валютные риски. Российские же финансовые институты, как частные, так и государственные, пока рассматривают «зеленые» облигации на равных условиях с традиционными и в основном ожидают поддержки государства, — объясняет эксперт.

Михаил Бабенко, руководитель программы «Зеленая экономика»

Михаил Бабенко, руководитель программы «Зеленая экономика»

Фото: vlv-mag.com

Исправить ситуацию могут частные инвесторы, а также небольшие негосударственные пенсионные фонды, заинтересованные в надежных и долгосрочных инвестициях. Однако, по мнению Сергея Даймана, объемы частных инвестиций в стране пока не столь значительны, чтобы сформировать «явный спрос и более благоприятные условия для «зеленых» облигаций».

В НАКДИ, в свою очередь, настаивают на том, что развитие рынка «зеленых» облигаций и «зеленой» экономики в целом — вопрос стратегической необходимости.

— Сейчас в мире зеленые критерии выстраиваются довольно жестко. И через некоторое время он разделится на зеленых и не зеленых, причем попасть в этот сегмент будет очень сложно. Поэтому нужно уже сейчас двигаться в этом направлении, выстраивать свою методологическую базу, создавать руководства, методики, критерии; отстаивать свои интересы на международном рынке, — говорит Светлана Бик.

В ассоциации в том числе рассчитывают, что опыт первого размещения может быть использован другими отечественными компаниями, заинтересованными в подобных инструментах. Тем более что в России, отмечают эксперты, уже есть предприятия, которые начали внедрять такие практики. Теперь их нужно объединить, снабдить необходимой методологией и информационными материалами, а также предоставить представителям госсектора, журналистам и игрокам рынка площадку для дальнейшего обмена мнениями.

 

Прямой эфир