Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Мусорные» деньги хотят направить на охрану окружающей среды

Правительственная комиссия рекомендовала использовать платежи за экологический вред для его ликвидации
0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Платежи за негативное воздействие захороненного мусора на окружающую среду планируется выделить в отдельную бюджетную статью, этот вопрос сейчас прорабатывают Минприроды и Минфин. Консолидация средств позволит использовать их по назначению — для устранения накопленного ущерба. Сейчас платежи за вред от мусора растворяются в федеральном и региональных бюджетах и лишь частично тратятся на сферу обращения с отходами, отмечают эксперты.

Для средств, которые взимаются с организаций за негативное воздействие отходов на окружающую среду, предлагают выделить отдельный бюджетный код. Рекомендацию проработать этот вопрос получили Минприроды и Минфин на апрельском заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Собранные деньги можно целевым образом направлять на мероприятия по ликвидации экологического вреда. Результаты совместной работы ведомства должны представить комиссии до 1 сентября 2018 года, следует из протокола заседания (есть в распоряжении «Известий»).

В Минприроды «Известиям» сообщили, что поддержат предложение.

— Эта мера позволит установить, сколько средств собирается в рамках платы организаций за размещение отходов, и упростит контроль над администрированием платежей. Кроме того, мы сможем сопоставить объем собираемой платы с объемом необходимого финансирования ликвидации свалок, — пояснили в пресс-службе.

Ранее ведомство уже выступало с предложением «окрасить» поступления от размещения отходов. Сейчас сбор этих средств контролирует Росприроднадзор. В 2017 году в казну поступило более 9 млрд рублей. В Минприроды уточнили, что 95% этой суммы идет в бюджеты субъектов РФ, а остальные 5% — в федеральный. Но ведомство не может перенаправлять эти деньги на ликвидацию накопленного экологического вреда. Софинансирование возможно только через федеральные проекты (например, «Чистая страна»), на которые приходится ежегодно запрашивать бюджет.

Это весьма значительные суммы. К примеру, Нижегородская область получила 500 млн рублей на рекультивацию полигона «Черная дыра», где размещаются промышленные отходы бывшего производства ОАО «Оргстекло». В Московской области утверждены четыре проекта общей стоимостью более 1 млрд рублей по рекультивации полигонов твердых бытовых отходов (ТБО). Из них 800 млн потратят на полигон «Кучино», а остальное — на «Быково», «Каширский» и «Электросталь».

Сборы за негативное воздействие от размещения отходов не могут полностью покрыть расходы на ликвидацию экологического вреда от них, но должны стать дополнительным гарантированным источником финансирования для проведения рекультивации и ликвидации полигонов и свалок, считают в Минприроды. 

Пока эти сборы консолидируются в бюджете и неизвестно, какая их часть направляется на природоохранные нужды, отметил замдиректора ФГБУ «ВНИИ Экология» Александр Соловьянов.

Идея о выделении таких платежей в отдельную строку бюджета обсуждается экспертным сообществом уже несколько лет, пояснил член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии Владислав Жуков. Он напомнил, что ранее существовал федеральный экологический фонд, который был получателем и администратором этой платы. На его средства финансировались многие экологические проекты. Но еще в 2000-х годах фонд был ликвидирован.

По словам эксперта, за «окрашивание» в бюджете экологических сборов и возрождение экологических фондов выступают многие представители экспертного сообщества. Сейчас в стране успешно действуют подобные целевые организации: Дорожный фонд, Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В Минфине оперативно не ответили на запрос «Известий».

 

Прямой эфир