Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
ВС Франции заявили о нейтрализации дрона у авианосца «Шарль де Голль»
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Би-би-си прокомментировала поиск «российского следа» в протестах во Франции

0
Фото: REUTERS/Benoit Tessier
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Британская телерадиокомпания Би-би-си подтвердила, что их корреспонденту было дано задание найти «российский след» в протестном движении во Франции. Об этом сообщает телеканал RT в воскресенье, 16 декабря.

Ранее в этот же день корреспондент русской службы Би-би-си Ольга Ившина призналась, что ее руководство требует от сотрудников доказательств «российского вмешательства» в протесты «желтых жилетов» во Франции. Об этом она рассказала во время общения с другой журналисткой, которая освещает демонстрации в Париже. Скриншот переписки попал в Сеть. Представительница Би-би-си, в частности, предложила узнать, «наваривается» ли на протестах «какой-нибудь русский бизнес».

В пресс-службе британской телерадиокомпании подтвердили подлинность переписки. В ответе на запрос RT отмечается, что о возможном «вмешательстве России» заявлял глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, поэтому журналистке поручили изучить данный аспект.

«Однако в итоге в ее репортажах возможная связь с Россией не упоминается вовсе», — заявили в Би-би-си, отметив, что телерадиокомпания «придерживается принципов беспристрастной и независимой журналистики».

Между тем на данный инцидент обратили внимание в МИД России. Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала действия Би-би-си классическим примером пропаганды, в которую вовлечены западные СМИ.

10 декабря глава французского МИДа Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности начал расследовать «причастность» России к организации протестов в стране. Он призвал дождаться итогов расследования и не стал обсуждать эту тему, «пока факты не будут установлены».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал клеветой заявления о причастности России к протестам во Франции.

9 декабря Россию в причастности к организации протестов обвинила Служба безопасности Украины (СБУ). В качестве «доказательства» они продемонстрировали фотографию из Парижа, где двое мужчин в желтых жилетах держат в руках флаг Донецкой народной республики (ДНР).

Позже один из мужчин по имени Ксавье Моро заявил, что вышел на протесты с флагом ДНР с целью продемонстрировать, как борьба против олигархии, проходящая в Париже, похожа на ту же борьбу, что ДНР ведет против олигархии Киева.

Массовые протесты во Франции начались в середине ноября из-за намерения властей повысить цены на бензин и дизельное топливо. Демонстранты выходят на улицы в желтых светоотражающих жилетах, которые являются атрибутом французских водителей.

5 декабря власти пошли навстречу участникам протестов и ввели полугодовой мораторий на повышение цен на бензин и топливо. Спустя пять дней Макрон объявил в стране чрезвычайное экономическое положение, потребовал от правительства и парламента перестроить свою работу и заявил, что с 2019 года минимальный размер оплаты труда во Франции возрастет на €100.

 

Читайте также
Прямой эфир