Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Сюжет:

ВЭФ за год подорожал

Прибыль от мероприятия будет почти в 10 тыс. раз больше опубликованных затрат российских организаций
0
Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Расходы крупнейших госкомпаний на участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2018 году выросли на четверть по сравнению с прошлым годом. Они составили 365 млн рублей, следует из опубликованных на сайте госзакупок тендеров, которые проанализировали «Известия». Положительная динамика ВЭФа в целом соответствует буму в сфере организации бизнес-конференций. Предполагается, что объем подписанных соглашений на форуме составит 3,5 трлн рублей, что в 9,6 тыс. раз больше опубликованных затрат российских госкомпаний на участие в мероприятии.

«Известия» ознакомились с тендерной документацией 40 системообразующих организаций России. Из нее следует, что расходы крупнейших российских компаний и корпораций с государственным участием на ВЭФ в этом году составят 365 млн рублей. В 2017 году тем же компаниям участие в форуме обошлось в 286 млн рублей.

Традиционно основными статьями расходов стали спонсорские пакеты, продвижение, изготовление стендов и услуги маркетинга. В тройке лидеров 2018 года по затратам на участие в Восточном форуме — Российский экспортный центр (99 млн), ВТБ (76 млн) и МСП Банк (42 млн). Годом ранее больше остальных на участие в форуме потратили ВТБ (85 млн), РЭЦ (42 млн) и Россельхозбанк (35 млн). Для многих компаний Дальний Восток становится одним из приоритетных регионов, в частности, в связи с близостью к азиатским странам, следует из ответов пресс-служб опрошенных компаний на вопросы «Известий». 

Форум во Владивостоке — одно из главных бизнес-событий России. Он будет проходить в четвертый раз. Мероприятие каждый год посещает президент России Владимир Путин. Также на форум приезжают главы других государств. В этом году его посетят председатель Китая Си Цзиньпин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, глава южнокорейского правительства Ли Нак Ен и др. Всего на форуме ожидаются гости из 19 стран, в том числе из Великобритании, Канады и США, мероприятие посетят 668 человек. В прошлом году было 409 гостей. Объем подписанных соглашений ожидается в размере 3,5 трлн рублей. Это в 9,6 тыс. раз больше, чем опубликованные затраты компаний и корпораций с госучастием.

Главный девиз ВЭФ-2018 — «Дальний Восток: расширяя границы возможностей». Согласно программе, на форуме будут обсуждаться, в частности, вопросы делового климата, точек роста экономики, цифровизации, человеческого капитала и др.

Несмотря на положительный результат, форум во Владивостоке в 2018 году отстал от своего петербургского «конкурента» — ПМЭФ — как в динамике роста расходов, так и в абсолютных показателях. Как писали ранее «Известия», на форум в Петербурге в 2018 году госкомпании потратили в 2,5 раза больше — 1,1 млрд рублей.

Сохраняющаяся нестабильность в экономике не позволяет компаниям пропорционально наращивать расходы на участие во всех бизнес-мероприятиях, считает директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев. По его словам, увеличивать затраты на привлечение новых клиентов и партнеров в условиях сложной экономической ситуации неэффективно.

Впрочем, ситуация в экономике не препятствует стремительному развитию рынка бизнес-конференций в целом, считают эксперты. Сегодня деловые мероприятия могут собирать более 10 тыс. человек, говорит основатель event-агентства Serenity Сергей Прусс. Так, мероприятие с участием бизнес-коуча Тони Роббинса, состоявшееся в Москве 1 сентября, посетило около 25 тыс. зрителей. Два года назад для коммерческого мероприятия посещаемость в 2–3 тыс. была пределом мечтаний, сравнивает Сергей Прусс.

 

Прямой эфир