Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

МИД назвал лицемерной позицию США по «делу Скрипалей»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Министерстве иностранных дел России назвали лицемерными попытки США обвинить Москву в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО). В ведомстве отметили, что позиция Вашингтона по «делу Скрипалей», которая ставит под сомнение выполнение российской стороной взятых на себя обязательств в рамках договора, недопустима.

«Такая постановка вопроса (обвинения в адрес РФ по инциденту в Солсбери. — Ред.) выглядит особенно лицемерной с учетом того, что сами США не спешат с уничтожением своего арсенала химоружия и остаются единственной страной – участницей Конвенции, обладающей значительными запасами боевых отравляющих веществ», — цитирует заявление российского МИДа ТАСС.

Там напомнили, что российская программа по уничтожению химоружия, которая была завершена в прошлом году, реализовывалась под строгим международным контролем в полном соответствии с КЗХО. В министерстве добавили, что Москва продолжит работу по укреплению как Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), так и всей международно-правовой системы по контролю над вооружениями и нераспространения.

8 августа Госдепартамент США объявил о введении новых антироссийских санкций из-за «дела Скрипалей», первый пакет которых должен вступить в силу 22 августа. Он касается поставок в Россию продукции двойного назначения. При этом сделаны исключения для проектов, связанных с полетами в космос. Второй пакет мер может включать понижение уровня дипотношений, запрет на полеты в Соединенные Штаты «Аэрофлоту» и почти полное прекращение американского экспорта. От этой части Вашингтон может отказаться, если Москва даст гарантию в будущем не использовать химоружие.

4 марта в парке английского города Солсбери без сознания были обнаружены британский агент, экс-сотрудник Главного разведуправления России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В их отравлении газом «Новичок» Лондон без каких-либо доказательств обвинил Москву. Россия категорически отрицает все утверждения на этот счет и требует открытого и независимого расследования, но британские власти до сих пор тщательно скрывают подробности дела.

 

Прямой эфир