Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ежегодно в мире в морские круизы отправляются около 27 млн человек. Доля россиян в их числе пока на уровне статистической погрешности. И тем не менее, с каждым годом число круизных туристов из России растет. Корреспондент портала iz.ru отправился в морской круиз, чтобы узнать, чем же этот отдых так привлекает миллионы людей.

Ворота в море

Лайнер Costa Magica итальянской компании Costa Cruises в санкт-петербургском порту «Морской фасад» можно заметить издалека. Желтая труба — фирменное отличие лайнеров Costa — сразу выделяет его среди других кораблей, стоящих в порту.

Круизный корабль Costa Magica

Фото: Global Look Press/Stefan Arendt

В этом году в течение всего лета лайнер каждый вторник швартуется в петербургском порту, привозя в город тысячи иностранных туристов со всего мира. Для них это легкая возможность посетить Россию, не тратя время и деньги на оформление визы.

Для россиян же «Морской фасад» — фактически единственная возможность начать круизное путешествие из России (и закончить здесь же), не тратясь на перелеты в иностранные порты для посадки на лайнер. Зарубежные суда, конечно, можно встретить и в других портах нашей страны — во Владивостоке, Мурманске, на Чукотке — но эти остановки являются проходными в рамках круизов, которые начинаются и заканчиваются за границей.

Круиз длится шесть ночей. Маршрут такой: Санкт-Петербург–Таллин–Стокгольм (две ночи)–Хельсинки–Санкт-Петербург.

Costa Magica стоимостью около полумиллиарда долларов была построена в 2004 году в Италии, в конце 2017 года лайнер прошел реновацию. Поэтому, несмотря на возраст, это фактически новый корабль. Его длина — 272 метра (это больше, чем два стандартных футбольных поля), ширина — 36 метров. 13 палуб. Команда — более 1000 человек.

Как выбрать каюту

Процедура посадки на круизный лайнер в порту Санкт-Петербурга практически не отличается от посадки в самолет: досмотр, граница, сдача багажа, посадка. С той лишь разницей, что не нужно регистрироваться. При входе на корабль ваши данные проверят лишь по списку пассажиров, а уже в каюте вас будет ждать персональная карточка — это одновременно и ваш пропуск на корабль, и ключ от двери в каюту, и платежное средство. Но о деньгах мы поговорим дальше, а пока — про каюты.

Фото: costapresscenter.com

На Costa Magica 1358 кают. При полной загрузке лайнер может вместить около 3400 пассажиров. Каюты различаются не только по площади, но и по функционалу: стандартные — двухместные каюты площадью 16,7 метра, семейные смежные каюты для больших компаний, сьюты размером со среднюю квартиру (46 метров) и личными палубами. Есть и две каюты для одиночек. Они подойдут тем, кто никак не может найти себе компанию в круиз, ведь в этом случае можно заплатить лишь за себя. В случае же заселения в двухместную каюту, даже если вы путешествуете один, придется платить две цены.

Несмотря на такое разнообразие, условно все каюты на круизных лайнерах можно разделить на три вида: внутренняя каюта без окна (самый дешевый вариант), с окном (средний по цене) и с балконом (дорогой). Какую выбрать — зависит только от ваших финансовых возможностей. Но независимо от выбора, в любой каюте будут санузел с раковиной и душем, шкафы, телевизор, фен, холодильник, столик с зеркалом и кровать.

Мифы о круизах

Вокруг морских круизов сложилось много мифов и стереотипов: дорого, скучно, опасно и т. д. Но круизные компании делают всё, чтобы развеять эти страхи и предубеждения: современные круизные лайнеры больше походят на плавучие курорты-отели, на которых только на изучение всех развлечений может уйти несколько дней.

Когда-то круизы и правда были доступны лишь богатым и знаменитым, где пассажиры «выгуливали» свои самые дорогие бриллианты и наряды. Теперь есть компании, круизы которых стоят дешевле проживания в отеле такого же уровня. Но при этом «плавучий дом» еще и ежедневно привозит пассажиров в новый город.

Фото: costapresscenter.com

Система стабилизации современных судов устроена так, что пассажиры практически не ощущают пятибалльное волнение на море (а это, кстати, волны высотой до двух метров). Капитаны могут оперативно менять маршруты следования в зависимости от погодных условий — никто не пойдет прямо через шторм только потому, что так было задумано в начале сезона.

О еде и напитках

Еда включена в стоимость круиза, то есть на лайнере вам не нужно платить за посещение ресторанов. А их несколько. На Costa Magica, например, их четыре. И еще 11 баров. Как правило, один большой ресторан работает по системе «шведский стол» и открыт с утра до позднего вечера. Здесь в основном завтракают и обедают.

Фото: costapresscenter.com

На ужин гости ходят в рестораны а-ля карт. Это тоже включено в стоимость, но здесь вас обслуживают официанты, а на выбор закусок, основного блюда и десерта предлагается по три варианта.

Все лайнеры компании Costa Cruises зарегистрированы в Италии и ходят под итальянским флагом. Оператор всячески стремится показать свою итальянскую принадлежность, поэтому и в оформлении лайнеров, и в еде — всюду отсыл к Италии. В меню ресторанов преобладают итальянские блюда, в барах — итальянские вина. На борту Costa Magica даже готовят собственную моцареллу.

И тем не менее, в гастрономическом плане повара, чтобы угодить всем пассажирам (а тут собирается практически весь мир) творят чудеса. Гамбургеры и картошка фри, суши и паэлья, пицца и паста, яичница и бекон, бутерброды, салаты, выпечка — голодным на лайнере никто не остается.

А вот алкоголь в стоимость круиза не включен. Более того, его нельзя проносить с собой на борт из города, также невозможно купить в магазине на лайнере. Точнее, купить можно, но отдадут его лишь в последний день круиза при сходе на берег.

Пожалуй, спиртные напитки — это единственная дополнительная статья расходов, которую нужно учитывать, собираясь в морское путешествие (помимо, естественно, дороги до порта посадки и высадки).

Включено всё

Морские круизы построены таким образом, что в море пассажиры находятся только в темное время суток. С утра и до вечера лайнер, как правило, стоит в порту. Хотите — идите гуляйте в город, хотите — оставайтесь на лайнере.

Кстати, еще один плюс в пользу морских круизов. Как иностранцы, прибывшие по морю в Санкт-Петербург, могут посещать без виз Россию (на 72 часа), так же и россияне могут побывать без виз в Великобритании (не более 24 часов). Это правило прописано в пункте 3 главы 19 визового кодекса Соединенного Королевства.

Для желающих отправиться в город компания предложит экскурсии — это за отдельную плату. Но можно отправиться на прогулку и самостоятельно, главное — не опоздать на лайнер к отплытию. Он никого не ждет и покинет порт точно по расписанию. В этом случае догонять его в следующем городе придется за свои деньги.

Фото: costapresscenter.com

Но даже если во время круиза в море придется провести не только ночь, но и день, скучать не придется. У нас, например, расписание было таким: 8:30 — зарядка, затем спортивные турниры: дартс, настольный футбол, аква-аэробика, уроки танцев (бачата, ча-ча-ча), танцы у бассейна и т. д. В это же время на корме — мастер-класс от поваров по приготовлению пиццы, в главном атриуме — показ мод (модели — из числа пассажиров) и около полуночи — дискотека. Всё это, естественно, по желанию.

На борту две палубы магазинов, трехпалубный театр Urbino, где каждый вечер проходят шоу типа «Голос моря», выступление итальянского тенора или итальянские мюзиклы.

Самая тусовочная палуба — девятая. Там находятся три бассейна, несколько джакузи, водная горка и даже специальная палуба для детей. Кроме того, на борту есть интернет-салон, библиотека, часовня, казино, игровые автоматы, фитнес-центр и спа. И всё это, кроме спа и интернета, бесплатно.

Можно целый день лежать на шезлонге у бассейна или в каюте смотреть телевизор (есть три русскоязычных канала). Пассажиров не будят по утрам объявлением по громкой связи: «Гости, подъем! На зарядку становись!» И тем не менее, каждое утро нежась в кроватях, можно проспать самое интересное — швартовку лайнера.

В очередной порт он приходит около 7–8 утра, и с верхних палуб можно бесконечно смотреть на то, как капитан Паоло Фусарини вместе с командой мастерски разворачивают 272-метровую махину, лавируя между уже стоящими рядом другими лайнерами и плавно прижимая ее к причалу.

 

Прямой эфир