Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Собеседник, слушатель или даже лучший друг на час — популярное объявление на онлайн-барахолках. По цене от 100 до 3 тыс. рублей человек без психологического образования выслушает ваши проблемы, даст совет, сходит вместе в кафе (за ваш счет). Заплатив больше тысячи рублей, корреспондент портала iz.ru поговорил с теми, кто зарабатывает на телефонных разговорах, о типичных и необычных клиентах, одиночестве, призвании и заработке.

Анна, 25 лет, анонимный друг/собеседник/слушатель, 1000 рублей

«Многие рассматривают мою сферу деятельности как что-то сродни эскорт-услугам»

— Я столкнулась с такой проблемой, что не знаю, где познакомиться с людьми. Обычно люди общаются с родственниками, близкими, коллегами по работе. А найти новых друзей, несмотря на то что мы живем в мегаполисе, сложно — работа, расстояния.

Потом вспомнила, что с друзьями, которые у меня есть, мы очень много разговариваем. Как-то получилось так, что я храню много секретов. Они приходят со своими проблемами ко мне, зная, что я не расскажу их близким подробности их жизни. Так появилась мысль заняться этим.

Буквально за пару дней поступило очень много странных звонков, очень много не совсем приличных звонков. Многие рассматривают мою сферу деятельности как что-то сродни эскорт-услугам. Вот это мне было неприятно. Даже в своем объявлении я делала упор на то, что это другого рода услуги.

Анна — друг на час

Фото: из личного архива Анны

Но пара человек у меня уже появились к моему собственному удивлению. Кто-то просто хочет поговорить вообще не касательно каких-то проблем. Просто у человека возникает потребность в собеседнике. Не могу объяснить, почему он решил выбрать для этого меня. Просто спрашивает, как дела. Его интересует, кто я, меня интересует, кто этот человек сам по себе. Может, человеку просто понравилось, как мы общаемся, шутим, смеемся. Может, ему нужно сначала поближе меня узнать, самому о себе что-то рассказать. Может, в перспективе он будет делиться какими-то переживаниями.

С другими личные проблемы обсуждаем, касательно взаимоотношений мужчин и женщин. Так бывает, когда у человека накопилась обида на свою половину. И исходя из этого разговор строится.

Видеться [с клиентом] приходилось пока всего один раз. Страшно, конечно, было. Когда стали впервые предлагать эти встречи, меня это очень сильно напугало — всякие ситуации бывают, может быть маньяк. Я честно людям говорю: «Давайте мы сначала какое-то время пообщаемся по телефону». За три разговора стало более-менее понятно, что это за человек, и я согласилась с ним встретиться.

Автор цитаты

У меня есть муж. Он знает, чем я занимаюсь. У нас очень хорошие взаимоотношения, и ему эта идея тоже очень понравилась. Он тоже был в таких ситуациях, когда вроде людей много, но в то же время чувствуешь себя одиноким. Он говорит, возможно, из этого что-то получится. Если получится, то, естественно, человеку нужно развиваться — я была бы очень рада продолжить изучать человеческую сущность. Вполне возможно, я бы пошла получать второе высшее.

Знакомым, которые со мной делились, я задавала вопрос, почему они не идут к психологам, психотерапевтам. Их это пугает. Наверное, тот факт, что это все-таки врач, вызывает дискомфорт. К тому же это довольно-таки дорого.

Фото: Depositphotos

Я цену такую [в объявлении] поставила потому, что, скажем так, очень недалека от экономики и понимаю, как должно работать ценообразование. Я диссертацию защитила в области финансов. Но, поработав в этой сфере определенное время, поняла, что не лежит душа. И решила, имея некоторую, скажем так, возможность, попробовать себя в другой сфере. Может быть, получится. Мне это всегда было интересно. Мне просто хочется помочь людям, чтобы морально легче было.

Было бы здорово с кем-то просто стать хорошими друзьями. Такой вариант тоже рассматриваю – общение без денег. В конце концов, люди разные, может быть, действительно мы так подружимся, что просто будем дружить... семьями.

Олег, 48 лет, слушатель, 499 рублей

«Еще в школе девчонки ходили жаловаться ко мне»

— У меня друг этим занимается года три уже. Поговорили, он посоветовал, и я объявление дал годик назад. Первые полгода вообще тишина была. Сейчас бывают [звонки], но редко очень.

Звонит больше женщин, конечно, от 35 до 50 [лет]. Начинается разговор, ну, как обычно бывает, когда ошибаются телефонами: «Здравствуйте». — «Здравствуйте». Так же и тут: «Здравствуйте». — «Здравствуйте». — «Пообщаться хотите?» — «Да, пожалуйста».

Автор цитаты

Запомнилась девчонка — влюбилась в братика. Ну, девчонка — 30 лет уже, не девчонка вроде бы. Замужем не была. С детства нравился ей братик, не родной, двоюродный. Посоветовал, чтобы оглянулась вокруг себя. Братик — это братик. Пускай просто посмотрит вокруг себя, кого-то другого увидит, кроме братика. Наверное, все-таки послушала. Может, не один я ей это говорил. Во всяком случае, денежки [после разговора] она заплатила.

Остальное всё обычное. Муж детьми не занимается, работать не хочет. Еще по поводу любовников было. Что делать, из семьи уйти? Такие бывают вопросы, да. Мужчины — тоже семейные [проблемы обсуждают], в основном все — семейные.

Советы я почти никогда не даю. Потому что всё это чревато. Одну сторону слушать — это бесполезно, надо всё равно две стороны слушать, а это уже к психоаналитикам. Если спрашивают: «Как мне поступить?» — я пытаюсь тактично обойти. Потому что жена может наговаривать на мужа — обиды какие-то, муж может обижаться на жену. Советов стараемся не давать. Чисто как поддержка человека.

Если неприятная тема, стараюсь сразу пресечь ее. В основном разговор после этого продолжается. Но я предупреждаю, что по правонарушениям я не могу никаких советов дать. Я не пастор, чтобы отпускать грехи.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Первое объявление, которое я выставил, висело полгода. Там было — после разговора человек сам определяет сумму, которую готов отдать, заплатить. Люди не звонили, мошенничество, может, какое видят, что нету цены. Звонков не было. Как только поставил цену, пусть и редко, но звонки стали появляться. Но чтобы это было как доход, нет. Бывает ни одного звонка в месяц, бывает два-три.

Постоянных абонентов нет. Ну, звонила одна женщина пару раз. Но назвать это постоянным — нет, наверное.

Я думаю, что это не помощь. Я не даю советов, я просто выслушиваю. Всё же психоаналитики стараются это делать не одним сеансом, а «приведите мужа, приходите завтра». То есть это всё затягивается. А тут можно поговорить, высказаться.

Автор цитаты

Сейчас все, наверное, на машинах ездят, а раньше в поездах ездили. В поездах люди встречаются, о чем-то разговаривают. Один раз в жизни увиделись, а потом никогда не увидятся. Человеку высказался — и всё. Так же и тут, человек меня не видит, просто поговорили, человек что-то высказал, свое наболевшее, всё.

С людьми я не встречаюсь. Я просто далеко. У меня объявление дано по Москве, но я не москвич. Я в Архангельске нахожусь. Живу не в мегаполисе. И думаю, что 1 тыс. [рублей за разговор] — это много, 500 было бы самое нормальное. Но 400 психологически действует лучше.

Я сам предприниматель — это доход. А это [разговоры] чисто такое хобби. Еще в школе девчонки ходили жаловаться ко мне. Слушать я умею. Наверное, мне этим приятно заниматься, потому что, если бы было неприятно, я бы этим не занимался.

У меня самого круг общения такой, что можно просто высказаться. Я не обращался ни к психоаналитику, ни в плечо другу не жаловался, у меня всё нормально.

Алёна, 27 лет, внимательный слушатель, друг на час, 700 рублей

«Мне просто скучно»

— Объявление [выставила] совсем недавно. А собиралась давно. Для мужа объявление писала и ткнулась в графу «другое». Увидела людей, которые предлагают свои услуги таким образом и, честно, очень удивилась. Неужели кто-то им звонит? Можно же просто с друзьями походить. Очень долго собиралась-собиралась и все-таки решилась.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Создала такое объявление, написала в произвольной форме, и некоторые звонят. Есть, конечно, моменты не очень приятные. В основном мужчины, парни — ночью поступают звонки. Интимная тема. Давайте там встретимся, давайте то... А так, если нормальный человек, если нормальная тема... У меня тоже в жизни была ситуация, что, ну, не с кем поговорить. Или близкому что-то рассказывать, он не поймет тебя, секреты какие-то.

Так, в принципе, пока у меня два человека постоянных. Они говорят: «Можно мы будем звонить?» Один сказал — раз в неделю. А женщина сказала — где-то два-три раза.

Автор цитаты

Парень — у него сестра вышла замуж, он всю жизнь жил с ней, и сейчас ему просто не хватает какой-то своего рода взрослой сестры, чтобы его выслушали, он там с девушкой встречается, 18–19 лет ему. Какие-то моменты — как ухаживать за девушкой.

Женщина звонила, ей плохо, муж ушел от нее, ей не хватает, чтобы ее выслушали. Ну, подруги своего рода. Еще девушка одна звонила — а у меня было в объявлении написано, что я молодая мама, я потом это исправила. У нее там с мужем проблемы, она про ребеночка меня спрашивала, такие детские моменты.

Еще звонит мне молодой человек — до того как объявление подкорректировала. Я ему объясняю, что без интимных подробностей. И он мне говорит: «А вот у меня к вам вопрос. Вы бы смогли переодеваться перед своим ребенком?» Я говорю: «В смысле?» — «Ну, допустим, если у вас мальчик, вы бы смогли ходить голая, переодеваться перед ним, когда он вырастет?» Я ему сказала: «Давайте закончим с этой темой». Он потом стал рассказывать мне про свою работу. А потом я попрощалась. Не понравилось мне это. Может, у него психические проблемы какие-то.

Фото: Depositphotos

Но пока мне нравится очень. Я сижу в декрете, у меня маленький ребеночек, и муж постоянно на работе. Подруги тоже, кто поуезжал куда-то, кто своими делами занят. Мне просто скучно. Я очень сама по себе общительный человек, и сейчас я не могу позволить себе часто выбраться с подругой куда-то.

Это для меня как хобби что ли — не то, чтобы я нуждаюсь в деньгах, слава Богу. И если я кого-то выслушаю или просто помогу человеку таким видом деятельности, то мне будет очень приятно. Пока вроде получается.

Автор цитаты

Я прочитала много объявлений, там психологи предлагают, ну, я не психолог. Я просто разговариваю, как с подругами, как с обычными людьми. У психологов и психотерапевтов, ну, у них же по книжкам всё, по шаблону, какой-то совет дают, как надо. Я даю советы от сердца, от души. Наверное, это притягивает. Или даже не советы, а просто выслушиваю человека.

Прежде чем выставлять объявление, я прочитала очень много таких объявлений от таких же девушек и парней. По-моему, у меня цена небольшая. Но у меня же написано «без личных встреч», а там в принципе в основном предлагают куда-то сходить: кино, театр, посидеть в кафе. Я сделала на этом акцент, что без встреч. И решила поменьше сумму написать. В объявлении написано, но и я изначально об этом говорю. Если человека всё устраивает, он вносит оплату. Если нет, видимо, звонит другому.

Автор цитаты

Анкету собеседника и друга за 500 рублей, созданную корреспонденткой портала iz.ru, за сутки посмотрели 60 человек. Один позвонил, но через пару минут передумал беседовать и повесил трубку. Позже написал, что нашел другого слушателя.

Прямой эфир