Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин указал на неизбежность победы России
Армия
ВС РФ в июне поразили 34 предприятия ВПК Украины и 10 аэродромов
Происшествия
На Запорожской АЭС произошло временное отключение электроэнергии
Происшествия
Силы ПВО уничтожили летевший на Москву украинский беспилотник
Общество
Путин посетил пункт управления объединенной группировки войск
Армия
Армия России полностью освободила Константиновку в ДНР
Происшествия
У берегов Севастополя произошло землетрясение магнитудой 3,0
Мир
Шведский актер и атлет Кьелль Нильссон умер в возрасте 76 лет
Армия
Силы ПВО сбили 188 украинских беспилотников за 12 часов
Спорт
Теннисист Медведев проиграл Штруффу и вылетел в третьем круге Уимблдона
Мир
В МИД РФ сообщили об отправке гумпомощи в Каракас после землетрясения
Политика
В Совфеде назвали удар ВСУ по автобусу с белорусами пакостным ответом Киева
Мир
Парламент Армении запретил живущим за границей гражданам голосовать на выборах
Экономика
В ЦБ развеяли миф о выгодности более слабого рубля для бюджета
Общество
МИД РФ назвал удар ВСУ по рынку в Токмаке гнусным военным преступлением
Мир
Лантратова после удара ВСУ по Токмаку указала на отсутствие нравственности у Киева
Общество
Мирошник заявил о резком росте преступлений Киева против жителей РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В российских СМИ появились сообщения о том, что в Сербию могут быть поставлены зенитные системы С-300. Информацию официально опровергли, но за кадром остались некоторые детали. О военно-техническом сотрудничестве Москвы и Белграда — в материале портала iz.ru.

Так было или не было?

Сербия направила в Россию официальную заявку на покупку зенитных ракетных систем С-300ПМУ-2 «Фаворит»: полкового комплекта в составе двух дивизионов. Поставку намереваются осуществить в 2021 году. Такое сообщение распространило агентство ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник. «С учетом дружественных отношений между странами, нет никаких сомнений, что запрос будет удовлетворен», — заявил источник.

Президент Сербии Александр Вучич

Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru

Сообщение оперативно было опровергнуто в Сербии: министр обороны страны Александр Вулин заявил, что информация о поставках С-300 «не соответствует действительности», но подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество с Россией развивается отлично. О том, что такая заявка «пока не поступала», заявили и в «Рособоронэкспорте».

Дело даже не в том, что опровергать сделку до последнего — правило хорошего тона в отрасли торговли оружием. С-300 в контексте связей Москвы и Белграда возникает далеко не первый раз, даже если отбросить опыт конца 1990-х, когда слова «Югославия» и С-300, поставленные рядом, имели совершенно определенный смысл в контексте воздушной операции НАТО.

Истребитель МиГ-29УБ

Фото: commons.wikimedia.org

Еще в апреле 2017 года премьер Сербии Александр Вучич, комментируя перевооружение сербской армии, указал на необходимость покупки полкового комплекта системы С-300. Однако тогда отмечалось, что в стране просто нет бюджетных денег на такие приобретения.

В тот момент в прессе уже обсуждалась подготовка гипотетической трехсторонней сделки, в которую были включены, помимо Сербии, Россия и Белоруссия. В числе техники, передаваемой Минском из наличия собственного ведомства, назывались шесть истребителей МиГ-29, два дивизиона систем ПВО «Бук», а также предположительно велись переговоры о передаче зенитных систем С-300ПС, которые должны были модернизировать российские компании.

В итоге весной 2018 года в Белграде сообщили о том, что Минск безвозмездно передаст в Сербию четыре самолета МиГ-29.

Возвращение на Балканы

Военно-техническое сближение Сербии и России увенчалось в декабре 2016 года подписанием соглашения о военной помощи. По нему Россия обязалась бесплатно передать в Сербию из наличия вооруженных сил военную технику, а Белград оплачивал лишь ремонт с модернизацией под требования заказчика.

В состав пакета первого этапа были включены шесть самолетов МиГ-29 (четыре одноместных и две спарки МиГ-29УБ), 30 танков Т-72С и 30 бронемашин БРДМ-2, а также ряд прочего военного имущества. Вторым этапом, который обсуждался с 2017 года, должен быть стать пакет систем ПВО («Бук-М2», «Тунгуска» и трехкоординатные РЛС освещения воздушной обстановки), а также четыре ударных вертолета Ми-35М.

Ударный вертолет Ми-35М

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Помимо этого, весной 2018 года шли переговоры о возможности поставок боевых машин пехоты БМП-2 и шести транспортных вертолетов Ми-17В-5 (два уже были переданы в июне 2016 года по отдельному контракту стоимостью около €25 млн).

По ряду данных, сербы заказали себе в России модернизацию МиГ-29 с установкой новой бортовой РЛС и включением в состав вооружения ракет «воздух-воздух» РВВ-АЕ.

С авиацией история долгая. Югославия, а затем Сербия традиционно эксплуатировала МиГ-29. В стране полагали, что этого достаточно. Предложения купить Су-27 (а они впервые поступили еще в 1989 году) отвергались: самолет считали слишком дорогим, тяжелым и избыточным для страны.

Зенитно-ракетный комплекс «Бук-М2» во время подготовки к стрельбам

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Уже в 2000 году, после воздушной кампании НАТО на Балканах, мнение резко поменялось. Югославские военные начали прицениваться к российским тяжелым перехватчикам на платформе Су-30МК. Однако падение президента Милошевича на несколько лет заблокировало возможное сотрудничество с Белградом по военно-технической линии.

В 2010 году Сербия решила обновить ВВС, и с этого момента рассматривала МиГ-29М/М2 как замену своим устаревшим машинам, но они стоили дорого. Альтернативой опять стал Су-30, уже в варианте Су-30К — это были индийские машины б/у, которые Нью-Дели вернул корпорации «Иркут» в рамках контрактных взаимозачетов (истребители первого этапа менялись по схеме trade-in на более современные Су-30МКИ).

Машины находились на 558-м авиаремонтном заводе в Барановичах (Белоруссия), где их готовили к перепродаже другому инозаказчику. Однако и эти самолеты в итоге начали передавать не Сербии, а Анголе.

Многоцелевой истребитель Су-30МК

Фото: ТАСС/Роман Денисов

А Сербия вернулась к МиГ-29, потому что ее ВВС разваливались: там оставалось от силы два летающих МиГ-29 и одна спарка МиГ-29УБ. Первые два российских самолета МиГ-29 были доставлены на сербскую авиабазу Батайница в октябре 2017 года. Как сообщается, первоначальная схема, по которой машины должны были ремонтироваться и переоснащаться в России, возможно, была изменена, и теперь истребители будут приводить в боеготовое состояние на сербском авиазаводе «Мома Станойлович» в Батайнице.

В итоге, после ремонта своих самолетов и поставок новых, предполагалось иметь в ВВС семь МиГ-29 и три МиГ-29УБ. Еще четыре машины должны быть получены из Белоруссии. Всех их планируется довести до боевого состояния и передать военным до конца 2018 года.

Влияние «Фаворита»

Системы С-300ПМУ-2 появились в конце 1990-х в результате работы по теме «Фаворит» над модернизацией систем С-300ПМ для войск ПВО России. Получившаяся система именовалась С-300ПМ1 (С-300ПМУ-2 — экспортный вариант). Сейчас российские С-300ПМ модернизируются по второму этапу этого проекта до уровня С-300ПМ2.

В состав системы была включена новая ракета 48Н6Е2. Наряду с модернизацией радиолокационной системы это позволило раздвинуть границу зоны поражения по дальности до 200 км и по высоте до 27 км (для аэродинамических целей). Низколетящие (с высотой полета 50–100 м) цели обнаруживаются на дальности до 38 км.

Резко улучшились возможности по поражению тактических баллистических ракет с максимальными скоростями до 2800 м/с: дальняя граница зоны перехвата таких целей — 40 км. Для повышения вероятность поражения баллистических целей были переделаны алгоритмы подрыва и увеличено могущество боевой части.

Пункт боевого управления системы позволяет управлять шестью зенитными комплексами 90Ж6Е2 (обычно понимаемыми как «дивизион»), каждый из которых может содержать до 12 пусковых установок по 4 ракеты на каждой. Система способна обнаруживать до 300 целей, сопровождать с завязкой трасс — до 100, одновременно обстреливать — до 36, наводя на них суммарно 72 ракеты.

Стартовым заказчиком С-300ПМУ-2 стал Китай, получивший первую технику в 2003 году. Также система состоит на вооружении в Алжире, Азербайджане и Иране. Контракт на поставку «Фаворит» в Сирию был сорван из-за начавшейся там гражданской войны. Авансированные средства были направлены на закупку более нужной Дамаску в тех условиях продукции военного назначения для сухопутных войск, а также боеприпасов.

 

Читайте также
Прямой эфир