Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главная пиарщица строительной корпорации Галина Панина лишилась работы, поругавшись с «ваткой» в Facebook. Так представительница компании назвала тех, кто раскритиковал ее пост о «победобесии» после успехов сборной России по футболу и слухах о сожжении девушки. Зачем россияне объявили бойкот мебельной компании, как запись в соцсети довела пиарщицу до увольнения и сколько ей платят за уроки публичных выступлений — в материале портала iz.ru.

Бабка надвое сказала

Скандал с увольнением директора по пиару и взаимодействию с госорганами французской мебельно-строительной корпорации «Леруа Мерлен» (Leroy Merlin) начался с поста Галины Паниной в Facebook. Речь в нем шла о «победобесии» после матча чемпионата мира по футболу между Россией и Испанией, после которого сборная страны вышла в четвертфинал.

«Об умении праздновать: сегодня ночью в Новопеределкино пьяные фанаты сожгли девушку. Я не видела это в новостях — не смотрю, мне моя стажерка рассказала, она там живет», — написала Панина (орфография автора сохранена здесь и далее по тексту. — iz.ru). К ней возникли вопросы о достоверности источника информации — некоей неназванной девушки. После того как в комментариях начались споры, Панина обновила запись: «Пока я вскрываю ватку и удаляю тут [комментарии], сообщаю: один из подписчиков уточнил, что это была дочь сотрудника МЧС». Вскоре запись была удалена, однако ее копии на тот момент уже широко разошлись по соцсетям и СМИ.

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Информация из записи пиарщицы не сходилась и с предварительными неподтвержденными данными из районных групп Ново-Переделкино. Со ссылкой на источники в полиции там писали, что нападение на девушку на Лукинской улице было совершено в районе половины восьмого вечера, а значит, к празднованию победы России в матче над Испанией не имело отношения. Речь шла о покушении с попыткой поджога. 2 июля агентство со городских новостей «Москва» со ссылкой на источник сообщило, что в поселении Внуковское (Новомосковский округ) найдено тело неизвестно женщинами с ожогами 80% поверхности тела.

Позднее появились неподтвержденные данные о том, что погибшая — жительница «новой Москвы» Юлия, решившая свести счеты с жизнью. 

«Давно я ватку не чистила»

Галина Панина утверждает, что, во-первых, не претендовала на достоверность информации, а во-вторых, в комментариях рассчитывала как раз увидеть подтверждение или опровержение информации. «Сейчас, когда мы вместе боремся против фейк ньюс, мы и познаем на себе, что это такое и как любое прочитанное в соц сетях предложение (я указала, что только слышала об этом и не видела в новостях) становится фейковой новостью», — написала на следующий день Панина, посетовав на то, что «мир воспринял текст как новостное сообщение от СМИ».

Впрочем, про историю с убийством все быстро забыли. Пользователи соцсети заострили внимание на обращении Паниной к недовольным комментаторам — «ватка». Определение, которым украинские националисты называют российских патриотов, она использовала не единожды: «Эх, давно я ватку не чистила». В интервью kp.ru тогда еще директор по PR «Леруа Мерлен» заявила, что таким образом просто резко отреагировала на оскорбления «представителей ультрапатриотических настроений»: «Они эмоционально меня оскорбили. Я эмоционально ответила. Это было в стиле «сам такой».

Фото: facebook/Галина Панина

Панина уверена, что ее запись получила такой резонанс из-за того, что на нее обратила внимание советник губернатора Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич. На своей странице в Facebook она жестко раскритиковала представительницу компании, назвав ее «дурой, притом дурой мерзкой». «Задавать вопросы #леруамерлен по поводу «качества человеческого материала» ©, который они берут на работу, тоже дело зряшное», — отметила при этом Юденич. Вместо этого она обратилась с вопросом к Росмолодежи, которая ранее приглашала Панину выступить на форуме «Территория смыслов».

Сотрудница «Леруа Мерлен» заявила, что готовит личный иск к Юденич, а совместно с коллегами — запрос в администрацию Московской области с требованием принести извинения. Оппонент Паниной отказалась извиняться. Да, критика прозвучала жестко, но в рамках закона, подчеркнула Юденич. «Могу повторить. Это глупость и мерзость — называть народ «ватой» и ставить тег «победобесие», — добавила она.

Дворянку вон

Заявления Галины Паниной привели к тому, что в соцсетях развернулась кампания против «Леруа Мерлен» с требованием уволить пиарщицу. Пользователи запустили хештеги #Бойкот_Леруа, #ПокаЛеруа, #я_не_покупаю_в_Леруа. К акции присоединились известные журналисты, политики и деятели культуры, среди них — главред телеканала Russia Today Маргарита Симоньян и писатель Сергей Лукьяненко. Экс-депутат Госдумы, советник директора Росгвардии Александр Хинштейн припомнил Паниной упоминание ее родословной: в ответ на критический пост та написала, что ее «предки не для того были авторами первой конституции Российской империи, чтобы их потомка в таком тоне непатриотом называли».

Автор цитаты

«До тех пор, пока владельцы «Леруа Мерлен» не уволят дворянку Панину, это означает, что они разделяют ее позицию. Ни я, никто из моих родных в эти магазины больше ни ногой. Ударим рублем по «клеветникам России»!» — написал Хинштейн.

Разгневанные постами пиарщицы пользователи добивались реакции компании. В частности, в комментариях к посту под заголовком «Дом мечты теперь еще ближе!» и не имеющем ни малейшего отношения к скандалу. «Наша компания не ограничивает своих сотрудников в выражении собственного мнения» — такой ответ от лица компании появился в ветке. Однако этим дело не закончилось: россияне стали писать в группу головного, французского, офиса ретейлера.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Генеральный директор «Леруа Мерлен — Восток» Венсан Жанти отказался от комментариев, пообещав, что компания обнародует свою позицию 3 июля. Поздним вечером там объявили, что решили «временно отстранить Галину от должности». В заявлении «Леруа Мерлен» подчеркивается, что руководство компании не разделяет позицию Папиной и приносит извинения за ее поведение. Эта новость вызвала очередную волну критики: почему речь идет только о временном отстранении, а не об увольнении?

Однако на следующий день сама Галина Панина расставила все точки над i. Она написала, что считает правильным уйти из компании. «Бизнес занимается только бизнесом и никогда не должен быть вовлечен в политику. Поэтому если тень от моих действий ложится на репутацию компании — я должна покинуть компанию», — объяснила она.

Минус беспощадный пиарщик

В отличие от Паниной директору по маркетингу и сооснователю банка «Точка» Яне Ганник после похожего скандала удалось сохранить должность. В начале июня она написала в Facebook пост о том, как проводит собеседование при приеме на работу. В частности, спрашивает соискателя о позиции по принадлежности Крыма. Нежелание говорить на политическую тему — веская причина отказать в работе, написала Ганник. «Если «конечно наш, поделом укропам» и другие ура-патриотические или, наоборот, левонаправленные ответы с перегибами, свидетельствующие о промытых мозгах, — тоже на выход», — рассуждала она.

Как и на пиарщицу «Леруа Мерлен», на главного маркетолога «Точки» обрушились с критикой. Ганник быстро пошла на попятную и принесла извинения за неоднозначный пост. Она объяснила, что речи не идет об отказе принимать на работу тех, кто считает полуостров российским. «Мне жаль, что мои слова вывернули наизнанку в угоду хайпа. Крым — наш, а вот агрессоры и провокаторы — совсем не наши», — признала она, после чего история сошла на нет.

Фото: facebook/Галина Панина

С Галиной Паниной история сложилась иначе. Сейчас она просит прекратить травлю. По словам экс-директора PR мебельной компании, ей поступают угрозы, которые она сразу переправляет в правоохранительные органы.

Девушка не боится, что останется без работы. В интервью радиостанции «Говорит Москва» она рассказала, что планируется сменить сферу деятельности — «в PR сделала всё, видела всё и видела больше, чем хотелось». Паниной есть чем заняться и без работы в «Леруа Мерлен». Экс-пиарщица не исключает, что может снова выступить на молодежном форуме «Территория смыслов», только на этот раз с новой лекцией — о фейк-ньюс, где может выступить «живым кейсом».

Галина Панина пишет статьи для Forbes, где позиционирует себя как автора и ведущего индивидуальных и групповых тренингов по публичным выступлениям. Последняя ее колонка на сайте журнала называется «Чистые помыслы: три правила информационной гигиены». Кроме того, Панина основала Школу ораторского влияния. За то, чтобы попасть на ее курс «Глоток свежего воздуха — тренинг для спикеров и лидеров», нужно заплатить 20 тыс. рублей.

 

Прямой эфир