Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Регион поправил ставку

Проблему льготной ипотеки, поднятую на «прямой линии» Владимира Путина, решили на областном уровне
0
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ивановская область запустила собственную программу для решения проблемы с доступом к льготной ипотеке, сообщил на встрече с президентом Владимиром Путиным врио губернатора региона Станислав Воскресенский. В июне вопрос о снижении ставок для многодетных семей поднимался на «прямой линии» главы государства. Региональные новации помогут облегчить кредитное бремя граждан, пока готовятся корректировки в постановление федерального правительства, заверил Станислав Воскресенский. 

Беседу с врио губернатора президент начал с проблемы, которая прозвучала на недавней «прямой линии». Семья Дмитрия Верховского из Ивановской области пожаловалась, что не может попасть в программу льготного кредитования, которая позволяет снизить ипотечную ставку с 13 до 6%. Причиной тому стало, как ни странно, наличие четверых детей. В действующем постановлении правительства указано, что льгота положена при рождении второго и третьего ребенка. При этом о четвертом и последующих детях в документе ничего не говорится, и поэтому таким семьям льготы уже не предоставляются. Глава государства поручил правительству разобраться с некорректной формулировкой.

— Знаю, что вы этим занимались, — обратился президент к врио губернатора на рабочей встрече.

Пока готовятся изменения в постановление кабмина, в области создали программу, позволяющую гражданам перекредитоваться на более выгодных условиях, доложил Станислав Воскресенский. Инициатива реализуется совместно с АО «ДОМ.РФ» (до марта 2018-го — Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), уточнил он.

— Например, семья Дмитрия договорилась о перекредитовании под 8,75%. У нас люди живут всё-таки небогато и считают каждую копейку, поэтому пока будет приниматься постановление правительства, даже эти недели и месяцы, семья Дмитрия и другие семьи, которые обратятся, будут платить гораздо меньше, — подчеркнул врио губернатора.

На встрече Станислав Воскресенский затронул и некоторые региональные проблемы, для решения которых требуется поддержка президента. В частности, в области не хватает машин скорой помощи, прежде всего автомобилей с высокой проходимостью, которые нужны в сельской местности. Похожая ситуация и со школьными автобусами. Врио губернатора попросил Владимира Путина дать поручение правительству о выделении региону дополнительной техники.

Кроме того, он рассказал главе государства о мерах по сохранению и развитию города Палех, который с XVIII века считался столицей русской иконописи. Разработан мастер-план, уже начинаются работы, сообщил Станислав Воскресенский и продемонстрировал президенту изображения Палеха до революции и сегодня, а также эскизы будущих городских видов.

— У нас расположено очень много малых городов, которые являются важными для русской истории и культуры. Это не только Палех и Кинешма, о которых я говорил, это еще Юрьевец, это еще и Холуй, столица лаковой миниатюры, это город Шуя и другие города. Безусловно, они этого внимания заслуживают и это внимание получают, — заявил врио губернатора.

Большая часть малых городов находится вдоль трассы, связывающей Иваново с Нижним Новгородом, и для ремонта этой дороги также требуется федеральная поддержка, отметил Станислав Воскресенский. В то же время он напомнил, что уже дано поручение правительства по так называемому восточному обходу Иваново, и этот обход даст городу «задышать по-другому», подчеркнул врио главы региона.

 

Прямой эфир