Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Накануне старта грандиозного спортивного события мирового масштаба в России завершилось еще одно первенство, правда, не такое ожидаемое как FIFA 2018 — чемпионат среди бездомных людей в Москве. Такой акцией благотворители из года в год пытаются привлечь внимание к проблемам тех, кого награждают нелестным ярлыком «бомж». За турнирной таблицей в, пожалуй, самой необычной лиге следил корреспондент iz.ru.

Африканский легионер

«Перед футбольным мячом все равны, и неважно, кто ты — менеджер или художник, богатый или бедный, есть ли у тебя дом или нет», — так звучит девиз организаторов чемпионата Москвы по бездомному футболу. Благотворители воспользовались мундиальной истерией, чтобы донести простую идею о том, что бездомные остро нуждаются в помощи ближнего.

Любители погонять мяч встретились на стадионе центра «Лидер», что в Сокольниках. Арбитр встречи по громкоговорителю приветствует команды и просит участников не употреблять бранных слов в пылу эмоций — оно и понятно, на поле отнюдь не благородные девицы.

— Иначе команда будет оштрафована, — предостерегает рефери.

Фото: Павел Смертин/miloserdie.ru

За кубок бьются четыре команды: «Теплый прием», «Друзья на улице», команда Донского монастыря и «Милосердие». За каждой из них стоит благотворительная организация.

У кромки поля в белой футболке с логотипом «Милосердия» стоит темнокожий парень с грустными глазами. Это Франсис Мазебо. Он бежал из Конго, где его преследовал высокопоставленный военнослужащий. Много лет он добивается в России статуса беженца, но так и не получил его — то ли в инстанциях в его историю не верят, то ли про него забыли. Это обстоятельство закрыло для него европейские страны (Франсис владеет французским и мечтал попасть в Пятую республику, Бельгию или Канаду). Он врач-офтальмолог, но по специальности трудоустроиться в России не может. Шесть лет он скитается по знакомым, ночует где придется. Он частый гость в «Милосердии». На жизнь зарабатывает уроками французского. Волонтеры знают его как порядочного человека, со спиртным и наркотиками у него проблем нет. Главная его проблема — бюрократическая машина и чиновничье нежелание вникать в проблемы людей. Однажду к его беде в России уже отнеслись наплевательски. В 2013 году нацисты напали на него в Подольске — напоминанием о встрече со скинхедами стал шрам от паха до груди. За это преступление так никто и не ответил.

— Очень странно расследовалось дело, мне предложили посмотреть около 2 тыс. фотографий с теми, кто мог это совершить. Я с этим не справился. Мне известно, что за короткое время в Подольске напали еще на четырех чернокожих. Но нападавших, как я понимаю, никто не нашел, — вспоминает события пятилетней давности Мазебо.

Фото: Павел Смертин/miloserdie.ru

— Верните нам голкипера! — настаивает член команды Франсиса. Интервью прерывается. Впрочем, история конголезца стоит отдельной публикации.

Футбольный долгожитель

Звездой турнира считается Виктор Иванович — 63-летний мужчина со сложной судьбой. О скитаниях он знает не понаслышке — сам детдомовский, доводилось ночевать на улице, но жизнь его сложилась удачно. Сегодня он проживает в столице вместе с дочерью и очень многое делает для тех, кто потерял кров и нуждается в куске хлеба. Он играет за команду «Друзей на улице». В этой организации, созданной при участии итальянской Общины святого Эгидия, нет ни одного оплачиваемого сотрудника — только волонтеры. Это люди, которые когда-то сделали выбор в пользу помощи бездомным. Хотелось бы сказать, что таких людей много, но увы. Одна из тех, кому есть дело до тех, на кого и смотреть-то бывает страшно, — Наталья Маркова, координатор движения.

— Виктор Иванович в некотором смысле мой кумир. Сирота, мать потерял в два года. Работал в колхозе, на севере, многое пережил. Он постоянно всем помогает. Звонит мне каждый день, докладывает. Вот, например, сообщил, что на вокзале появилась мама с малышом. Или, вот недавно рассказал, что там же появилась семья, которая не может несколько дней уехать домой, — рассказывает Наталья.

Фото: Павел Смертин/miloserdie.ru

На поле Виктор Иванович пользуется авторитетом, он играет в футбол с "Друзьями на улице", начиная с 2007 года.

Недавно у «Друзей на улице» появился свой Дом. «Еда, горячий чай, одежда, простые лекарства — это та помощь, которую мы оказываем людям, попавшим в сложную ситуацию. Но, выражаясь современным языком, фишка нашего движения — в добром дружеском общении. Мы убеждены, что оказавшимся на улице людям это жизненно необходимо в первую очередь. В нашем центре встречаются бездомные и «домашние» люди. Те, у кого есть кров, помогают нуждающимся», — объясняет основную идею организации благотворитель.

Большая часть из тех, кто приходит за помощью в Дом, — мужчины (88%), преимущественно граждане России.

— Как правило, это трудовые мигранты, перебравшиеся в мегаполис в поисках хорошей жизни. Чуть больше 10% — пенсионеры, — делится наблюдениями Наталья.

Там может оказаться каждый

Причем речь идет не об алкоголиках… Часто это такие же люди, с чувством собственного достоинства, но без средств к существованию. В Доме, например, столкнулись с тем, что оказавшимся за чертой бедности людям негде постирать вещи. В многомиллионном городе, оказывается, бесплатно работают прачечные только в двух местах. «У нас и еще в одном месте. Очередь на стирку, увы, очень длинная», — констатирует Наталья. Эти люди просто хотят сохранить человеческий вид, выглядеть, как все, элементарно не пахнуть и не вызывать отторжение окружающих.

СВОД (Союз волонтерских организаций и движений) и Волонтер.ру — на этих порталах «Друзья» черпают человеческие ресурсы для помощи бродягам и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Фото: Павел Смертин/miloserdie.ru

«Бездомные люди у нас в стране, пожалуй, самая непопулярная категория в плане благотворительности. Даже бездомным животным помогают с большей охотой. Некоторые думают, что бедность — это заразная болезнь. Другие, глядя на такого человека в беде, думают «сам виноват». Но все эти аргументы действуют до тех пор, пока человек сам не оказывается в сложной ситуации. На мой взгляд, это барометр, показатель общества — там, где защищен самый бедный, несчастный, убогий, — там любой из нас защищен. К этому нужно стремиться», — рассуждает координатор Маркова.

В чемпионате «Друзья» принимают участие практически с момента его основания — 2007 года. И текущий турнир завершился победой для этого сообщества — кубок уехал в их новый Дом.

Долгие инвестиции в добро

Серебряные медали получили члены команды организаторов — православной службы помощи «Милосердие».

Третье место заняли новички чемпионата — команда «Теплый прием». Одноименный центр социальной реабилитации открылся несколько месяцев назад в подмосковных Химках — на безвозмездной основе организация может принять до 70 бездомных. Волонтеры, помимо питания и крова, предоставляют скитальцам возможность восстановить весь пакет документов.

Фото: Павел Смертин/miloserdie.ru

— У нас есть условия для проживания как мужчин, так и женщин, и инвалидов. Мы помогаем социализироваться людям. После восстановления мы стараемся возвращать наших подопечных в их семьи, подыскиваем работу трудоспособным. Тех, кто не в состоянии заботиться о себе, в частности, пенсионеры, мы помогаем устроить в дома престарелых, — рассказал директор организации Илья Кусков.

Команда «Социального центра святителя Тихона при Донском монастыре» оказалась последней в шорт-листе соревнований. Но эти соревнования аккурат тот самый случай, когда главное — участие.

«Бездомным сложно помогать — это длительная работа. Единовременная помощь, конечно, необходима, зимой, например, когда нужны теплые вещи, обогрев. Но по-настоящему помочь человеку можно только постоянно занимаясь с ним. В него нужно вложить много сил, чтобы он изменил свою жизнь. И не всегда усилия приводят к переменам в человеке. Может быть поэтому многие и не ввязываются в это дело — всем нужен быстрый результат. С людьми так не бывает», — рассуждает руководитель благотворительной программы службы «Милосердие» Ирина Мешкова.

Фото: Павел Смертин/miloserdie.ru

У каждой команды на чемпионате были свои фирменные футболки и шорты с символикой... Но отличить, кто из игроков клуба волонтер, а кто знает жизнь изнутри, без прикрас, — нетрудно. Печать горького опыта у многих на лице — шрамы, перебитые носы, худоба. Хрипатый голос, крепкое словцо при неверном пасе партнера и перекуры во время перерыва указывают на особенности спортсменов. Но сегодня они не на вокзале или в полицейском участке, а значит, им вовремя протянули руку помощи.

Прямой эфир