Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В NASA подтвердили досрочное возвращение CREW-11 на Землю из-за болезни космонавта
Мир
Ким Чен Ын в письме к Путину пообещал безоговорочно поддерживать Россию
Армия
ВСУ начали применять тактику роя дронов на краснолиманском направлении
Мир
Во Франции сообщили о намерении проголосовать против соглашения ЕС с MERCOSUR
Происшествия
В Орле в результате атаки ВСУ поврежден объект коммунальной инфраструктуры
Мир
Трамп и Стармер по телефону обсудили сдерживание России на Крайнем Севере
Общество
В России назвали сумму взысканий штрафов ГАИ в 2025 году
Мир
AP сообщило о встрече советников Трампа с посланниками Дании и Гренландии
Мир
В ООН пожелали привлечь к ответственности виновников смерти женщины в США
Спорт
На 74-м году жизни умерла латвийская баскетболистка Ульяна Семенова
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –11 градусов и снег в Москве 9 января
Мир
Дипслужба ЕС не смогла перечислить якобы атакованные Россией 19 стран
Происшествия
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
Общество
МВД РФ с 20 января отменит выезд детей по свидетельству о рождении
Мир
Трамп намерен заключить новое соглашение по истечении ДСНВ
Мир
На Украине школы и вузы могут перевести на дистанционное обучение
Мир
Трамп сообщил о «больших проблемах» на Кубе

Захарова назвала Бабченко всемирным посмешищем

0
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Служба безопасности Украины (СБУ), инсценировавшая убийство Аркадия Бабченко, сделала из него посмешище, а репутации журналистского сообщества нанесла серьезный ущерб. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

По ее словам, журналисты регулярно подвергают свою жизнь опасности в силу профессиональной деятельности.

 «Я думаю, что он (Бабченко) просто не понимает это в силу своего кругозора. Он поставил крест на всей этой огромной работе, которую вело международное журналистское сообщество, именно по защите и по предоставлению особых дополнительных гарантий», — пояснила представитель внешнеполитического ведомства.

По словам Захаровой, Бабченко стал жертвой СБУ, так как действия украинских спецслужб убили его профессиональную карьеру и сделали его посмешищем.

«Убили журналиста Бабченко, такого человека — журналиста Бабченко — больше нет. Есть всемирное посмешище… СБУ убило Бабченко вот в этом самом смысле слова», — заявила дипломат.

Захарова также указала на то, что инсценировка с убийством Бабченко совпала с заседанием Совбеза ООН, где выступал глава МИД Украины Павел Климкин, что сделало эту ситуацию элементом «пропаганды мирового масштаба».

29 мая украинские СМИ сообщили об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко, якобы совершенном на пороге его квартиры в Киеве. На следующий день СБУ объявила, что данный инцидент был инсценировкой, а журналист жив.

Мировое сообщество в лице таких международных организаций, как ОБСЕ, «Репортеры без границ», Комитет защиты журналистов осудили постановочную смерть журналиста. Помимо этого, ряд западных СМИ отметил, что после данной инсценировки доверие к властям Украины значительно снизится.

 

Читайте также
Прямой эфир