Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Герой» без героя

Владимир Машков, Светлана Ходченкова и Александр Петров играют в шпионов
0
Фото: ТАСС/Невар Виталий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Джеймсу Бонду подрастает достойная смена в России. В 2019 году на экраны выйдет шпионский экшн «Герой», где Александр Петров будет искать своего якобы погибшего отца (его сыграет Владимир Машков) и защищать интересы страны на дальних рубежах. В этом ему поможет подруга детства (Светлана Ходченкова), а мешать будет контрразведчик в исполнении Константина Лавроненко. Проект возглавил Карен Оганесян, режиссер «Пяти невест» и «Домового», сценаристом выступил автор «Движения вверх» Николай Куликов. «Известия» побывали на съемочной площадке фильма в Калининградской области.

У мемориального кладбища — непривычное для таких мест оживление. Издалека слышны рев двигателей и клекот холостых выстрелов, на въезде дежурят машины скорой помощи и МЧС. Группки любопытствующих столпились у зарослей, но максимум, что они могут разглядеть, — как темные фигурки методично кидают в черный джип «коктейли Молотова», а потом дружно его тушат. Еще накануне местные СМИ раструбили: в области высадился звездный кинодесант из Москвы. Но самих артистов набежавшая публика увидит нескоро — их позовут после того, как дублеры проверят все рискованные трюки на себе.

— У нас замечательные каскадеры, — рассказал «Известиям» Владимир Машков. — Они постоянно что-то придумывают, бесконечно всё проверяют и только потом дают карт-бланш. По личному опыту я знаю: к чему бы ты заранее ни готовился, в итоге всегда будешь не готов. Придумали мы пару дней назад шикарную драку. Потренировались, порепетировали, начали снимать. Но, оказалось, не учли маленькую деталь — что в этот момент выключат свет и часть сцены будет разворачиваться в полной темноте. И в итоге получаешь по голове чуть-чуть сильнее, чем предполагал.

По сюжету герой Машкова — бывалый полковник Родин, создавший много лет назад шпионскую школу для вундеркиндов. Сейчас его ученики подросли и рассеялись по миру. Они готовы выполнить любое задание по приказу Родина или того, кто назовет кодовое слово. Осознав, что это оружие не должно попасть в чужие руки, Родин инсценировал собственную смерть. Но, когда неизвестные объявили охоту на его сына Андрея, полковник вынужден был выйти из тени. Конечно, мы уже не раз видели народного артиста с пистолетом в руке, но, как говорят создатели, такой концентрации экшна не было ни в его карьере, ни в нашем кино вообще.

— Сегодня мы снимаем первую встречу отца и сына — около пустой могилы Родина-старшего, когда за героями идет жесткая погоня, — пояснил режиссер Карен Оганесян. — За трюки у нас отвечает команда Александра Стеценко, который, помимо прочего, известен по фильму «Хардкор» и клипу «Не Париж» группы «Ленинград». Те, кто видел эти работы, понимают, что в постановке мы идем не очевидными путями, а постоянно ищем необычные решения. И если в плане реализма экшна мы ориентируемся на картину «Миссия невыполнима», то по общей интонации нам ближе «Дэдпул» и Kingsman, где юмор не менее важен, чем трюки.

Иронично уже само героическое название. Персонаж Петрова большую часть картины — никакой не герой. У него всё валится из рук, а из трудных ситуаций он выпутывается благодаря везению, драйву или помощи подруги Маши (Ходченкова). Когда-то они вместе учились в школе Родина, были влюблены друг в друга, а теперь волей обстоятельств вынуждены на пару удирать от злодеев по крышам небоскребов, бурным рекам или проселочным дорогам. В одной из сцен герои даже прыгают с воздушного шара в вингсьютах (крылатых комбинезонах). Эту сцену, впрочем, отдадут на откуп настоящим парашютистам.

— Мне нравится, когда в блокбастер проникает живой, человеческий юмор. И когда про важные вещи говорят легко и непринужденно, — поделился Александр Петров. — У нас две равноправные линии — любовная и линия отца и сына. И в каждой, я уверен, зритель легко узнает себя. Потому что, кем бы ни были герои, суперагентами или суперменами, они всегда остаются прежде всего людьми. Карен — режиссер разносторонний и весь свой накопленный опыт активно использует в «Герое». Здесь есть всё — и экшн, и драма, и комедия, и очень простая человеческая история, которая трогает его самого и всех нас.

Создатели картины надеются, что у героев есть потенциал для полноценного продолжения. И в случае успеха первого фильма, как и их коллеги из «Дэдпула» и Kingsman, персонажи «Героя» могут вернуться еще не раз.

 

Прямой эфир