Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и директор Института ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН (ИЯФ СО РАН) Павел Логачев побеседовали об истории коллайдеров, термоядерных космических двигателях и смысле заводить детей.

Михаил Ковальчук: Пожалуй, в мире ядерной физики нет ни одной ускорительной установки, к которой не приложил бы руку ИЯФ. Даже идея коллайдера на встречных пучках, составившая основу CERN, была предложена в новосибирском институте...

Павел Логачев: История нашей научной организации началась в Курчатовском институте, в команде Игоря Васильевича Курчатова, которая тогда демонстрировала всему миру фантастический успех. Во многом он был обусловлен той особой атмосферой, которую сохранил и донес до нас наш основатель и первый директор Герш Ицкович Будкер.

В Курчатовском институте, несмотря на всю его закрытость и особую важность проводившихся тогда работ, царила атмосфера безграничной свободы и творчества. Ученик Будкера Спартак Тимофеевич Беляев вспоминал, как один аспирант спросил своего руководителя, академика Мигдала: «Чем мне заняться?». И услышал: «Ты же научный сотрудник, следовательно, сам должен найти ответ на этот вопрос».

Научная свобода, отсутствие барьеров и ограничителей — это основа того микроклимата, который позволяет людям разных поколений с разными научными заслугами работать вместе в единой команде, поддерживая друг друга.

Институт атомной энергии имени И. В. Курчатова. Графитовая кладка первого в Европе и Азии ядерного реактора «Ф-1», запущенного академиком Игорем Курчатовым в декабре 1946 года

Фото: ТАСС/Олег Кузьмин

Эту основу Будкер перенес из Курчатовского института на новосибирскую землю, где она дала замечательные всходы.

М. К.: «Оттепель» 1960-х годов была отражением этой атмосферы. И курчатовский Дом ученых был тогда одной из основных площадок для встреч и общения физиков и лириков.

Глава Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

П. Л.: В истории института не менее важными были и конкретные научные идеи, находки и революционные предложения, которые тоже родились еще в Курчатовском институте. Коллайдеры, ускорители частиц на встречных пучках, в том числе электрон-позитронный коллайдер, где сталкиваются материя и антиматерия, — родились здесь. Идеи создания термоядерных установок — тоже. В лучшем смысле можно считать ИЯФ имени Будкера частью Курчатовского института, который дал старт не только нашей, но и многим другим научным организациям новосибирского Академгородка.

М. К.: Приятно такое слышать про Курчатовский институт, но я взглянул бы даже шире. В этом году исполняется 100 лет со дня основания Физико-технического института имени Иоффе, 75 лет Курчатовскому институту, 60 лет вашему. Выдающийся советский ученый Абрам Федорович Иоффе фактически основал отечественную физику твердого тела, создал уникальную научную школу. Курчатовский институт зародился и так быстро и успешно развивался, во многом, благодаря «детскому саду папаши Иоффе» — тех в будущем блестящих ученых, которых он пестовал. Многие из них стали костяком советского атомного проекта:

Курчатов, Александров, Харитон, Будкер... Такие глубинные научные школы — глобальный бренд нашей науки.

П. Л.: Основой первой научной программы нашего института стали два направления: физика элементарных частиц на основе коллайдеров и физика плазмы и управляемого термоядерного синтеза.

Коллайдеры в то время были совершеннейшей диковинкой. Мало кто верил, что, сталкивая маленькие частички друг с другом, можно изучать основы мироздания.

Сотрудники научного центра во время технических работ на сферическом нейтральном детекторе, установленном на коллайдере ВЭПП-2000 в Институте ядерной физики имени Г.И. Будкера в Новосибирске

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Но надо отдать должное мудрости Курчатова. Несмотря на три отрицательные заключения авторитетнейших физиков относительно возможности использования встречных пучков, он разрешил Будкеру заняться этой темой и выделил на нее ресурсы. И получилось!

Параллельно получилось еще в одной лаборатории — в Стэнфорде. С тех пор наши лаборатории вели непрерывное состязание. Но при этом помогали друг другу идеями и техническими решениями. Это было настоящее партнерство. Несмотря на все политические сложности, физики во всем мире всегда поддерживали друг друга.

М. К.: Это и есть то, что называется «здоровая конкуренция».

П. Л.: Новое направление, которое возникло на основе коллайдеров, — лазеры на свободных электронах, синхротронное излучение, специализированные источники. Это отдельная страница истории института.

Фактически образовалось новое направление науки — не только у нас, но и во всем мире. В нашем институте работает единственный в России и один из лучших в мире лазеров на свободных электронах. Научные школы, которые здесь действуют, позволят сделать новый шаг в мультидисциплинарную область. Технологии применения таких лазеров будут развиваться и всё шире использоваться, давать новые и фундаментальные, и практические результаты.

М. К.: Итак, второе ваше направление, после ускорительной физики, — лазеры на свободных электронах. Давайте вспомним и о третьем — о термоядерной физике.

П. Л.: Это совершенно удивительная область современной науки, динамично и бурно развивающаяся. Недаром в университете и институте кафедра физики плазмы — одна из самых популярных. Туда идут, как правило, самые сильные ребята и остаются работать в России. Не только у нас, но и в Курчатовском институте, и в международных проектах типа ITER и Tri Alpha.

М. К.: Именно у вас были впервые созданы так называемые открытые ловушки.

СССР. Новосибирск. 24 марта 1989 г. Составная часть гофрированной ловушки - генератор импульсного напряжения У-3. Авторы научной идеи: академик Г. Будкер и физики В. Мирнов, Д. Рютов

Фото: ТАСС/Анатолий Поляков

П. Л.: Это еще одна идея нашего основателя, академика Будкера, оказавшаяся удивительно плодотворной. Чтобы запустить термоядерную реакцию, нужно нагреть вещество до очень высокой температуры...

М. К.: По сути, мы должны повторить процессы, происходящие на Солнце, — синтеза легких атомов, в результате чего выделяется огромное количество энергии. Чтобы воспроизвести эти процессы на Земле, необходимо создать плазму с температурой в десятки и сотни миллионов градусов Цельсия. Дальше возникает вопрос: как удержать в стабильном состоянии плазменный шнур с температурой 100 млн градусов? Ведь не существует материала, способного выдержать такую температуру: всё испарится мгновенно.

И тут есть разные решения. В Курчатовском институте, например, придумали тороидальную камеру с магнитными катушками — всем известный токамак. Это пространственный тор, бублик, в котором плазма удерживается магнитным полем.

П. Л.: А наш вариант — открытые ловушки, когда кольцо разворачивается в линейную систему, и магнитное поле принимает форму бутылки с узкими горлышками по краям. Чтобы плазма не вытекала, бутылка с двух сторон закупорена магнитным полем. Но если с одной из сторон бутылку откупорить, то можно создать мощный поток частиц в определенном направлении. Получится двигатель. Очень эффективный плазменный космический двигатель. Именно такие работы у нас ведутся сейчас совместно с Курчатовским институтом.

М. К.: Еще насущная потребность человечества — полеты в дальний космос... В сущности, сегодняшняя космонавтика вся баллистическая, как полет Мюнгхаузена на ядре. Ракетный двигатель отрабатывает на старте, придает ускорение, а дальше космический аппарат уходит в свободный баллистический полет. Для дальнего космоса надо создать принципиально новый двигатель, который позволит плавать в космическом пространстве, как подводная лодка: снижать скорость, менять направление, причаливать. Например, причалить к астероиду достаточной площади, установить на нем небольшую атомную станцию и создать поселение, а оттуда уже двигаться дальше, на Марс. Но для этого нужно иметь принципиально новый двигатель. Поэтому открытые ловушки — важнейший элемент для нового витка успехов в космосе.

П. Л.: Свежие новости с этого фронта: открытые ловушки уже догоняют токамаки по многим ключевым параметрам: температура нагрева плазмы, время удержания. Здесь есть большие перспективы, потому что в таких системах легко нарастить мощность линейным повторением: цепляете одну к другой и получаете дополнительную ступень, как в линейном ускорителе.

М. К.: Если удастся реализовать в космосе термоядерную реакцию в таком виде, мы получим практически неограниченный источник энергии.

П. Л.: Но для этого нужны совершенно новые технологии. Над ними мы сейчас и работаем. Требуются новые материалы, необходимо новое понимание их физики, их поведения в экстремальных ситуациях. Мы учимся создавать такие материалы, которых не было никогда прежде. Нашу цивилизацию в ближайшее время ждет много интересного в этой области.

Директор Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Павел Логачев

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

М. К.: Наши институты, активно работая вместе с институтами космического профиля и промышленными учреждениями, думаю, в обозримом периоде должны достичь серьезных успехов. Мы всегда умели делать такие вещи.

П. Л.: Для этого есть мощное основание: сейчас создается новая программа развития термоядерного направления в России. Участвуют прежде всего Курчатовский институт, Росатом, наш институт, Физтех, Институт прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде. Это серьезное направление даст много еще не предсказанных выходов в практику — и в медицину, и в новые решения в материаловедении.

М. К.: Всякое новое дело автоматически, обязательно встречает сопротивление. Вот вы вспоминали про коллайдер на встречных пучках, созданный, несмотря на три отрицательных заключения...

П. Л.: Это очень важно — не скупиться на фундаментальную науку. Этот вопрос возникает постоянно, потому что всегда есть более насущные задачи у государства: пенсионеры недовольны, с медициной не всё идеально, с жильем. Зачем при таких обстоятельствах вкладывать огромные деньги в науку?

Чтобы ответить, предложу такую аналогию: вот родители решают, заводить им ребенка или нет. Сейчас заводить или попозже, когда на ноги встанут? Сегодня денег не хватает, квартира маленькая, с работой проблемы. А ребенка надо одевать, учить, лечить, воспитывать. Нет, лучше пока не торопиться.

А в это время другие родители в таком же положении решают, что дети — это высшее счастье, и будь что будет: заводят одного, второго, третьего. Потом ребятишки вырастают, трудности уходят, и приходит счастье. А если б вовремя не завели детей — счастья бы не получилось.

Фундаментальная наука и мегаустановки — это как дети общества. Кто-то думает, что это тяжело и накладно, и вообще сейчас не время. Но в конечном счете именно с этой стороны к человечеству приходят радость и счастье.

М. К.: Я даже больше скажу. Если семья не торопится заводить детей, то это со временем все-таки можно поправить. А вот если неправильно определить приоритеты развития страны... Представьте, если бы после войны власть послушалась бы не Курчатова с небольшой группой ученых, которые продвигали развитие ядерных технологий, а других людей — тоже выдающихся, но ретроградов. Правильный выбор приоритетов определяет зачастую будущее развитие не только отдельных стран, но и всего мира.

Прямой эфир