Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Январь установил рекорд по автобезопасности

Первый месяц этого года продемонстрировал самый низкий за девять лет показатель смертности на дорогах
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В январе был зафиксирован рекордно низкий для этого месяца показатель гибели в ДТП за девять лет. Тенденция снижения смертности на дорогах, наметившаяся в 2012-м, продолжается. Эксперты объясняют это улучшением качества машин и дорог, развитием медицинской помощи и самодисциплиной водителей. Но чтобы достичь таких же низких показателей, как в западноевропейских странах, потребуются годы.

За весь 2017 год количество погибших в автоавариях уменьшилось на 6% по сравнению с 2016-м — до 19 тыс. человек. Но первый месяц нынешнего года показал еще лучшую динамику, чем январь прошедшего: 1,2 тыс. против 1,3 тыс. погибших. Это рекордно низкий показатель с 2010 года. 

В целом снижение смертности на дорогах наблюдается уже седьмой год, но особенно заметно эта тенденция стала проявляться с 2015-го (в 2014-м — 27 тыс. погибших, в 2015-м — 23 тыс., в 2016-м — 20,3 тыс.).

Количество автоаварий в целом по итогам прошлого года снизилось на 2,5%. 

В Госавтоинспекции полагают, что водителей дисциплинируют камеры фотовидеофиксации. Еще одна причина — предотвращение аварий благодаря сознательным гражданам. По жалобам активных россиян в прошлом году задержали 40 тыс. пьяных водителей. В этом году в Госдуме будет рассмотрен законопроект, позволяющий штрафовать автомобилистов по обращениям граждан, если те зафиксировали нарушение ПДД с помощью мобильного приложения «Народный инспектор».

Снижение аварийности на дорогах в Госавтоинспекции связывают также с тем, что всё больше аварий оформляется по европротоколу, без участия сотрудников ГИБДД. Это позволяет быстро убрать машины с проезжей части и уменьшить риск новых столкновений.

В Минздраве «Известиям» рассказали, что сокращение числа погибших в авариях во многом стало возможным благодаря оперативной работе медиков. 

— В 94% случаев бригады скорой помощи прибывают на место происшествия менее чем за 20 минут. Помимо этого, в последние годы при эвакуации пострадавших активно применяется санитарная авиация, — сообщили в ведомстве.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что снижение смертности на дорогах — это в первую очередь результат перехода автовладельцев со старых машин на новые, более безопасные. Это доказывает тот факт, что темпы снижения числа раненых в ДТП почти в два раза ниже, чем погибших (2,6 и 6% соответственно — по данным ГИБДД). 

По словам директора Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаила Блинкина, в 2000 году в России на 100 тыс. жителей приходилось 20 погибших в ДТП. В 2016-м коэффициент составил уже 13,8. По предварительным расчетам, за 2017 год показатель снизился до 12,5. Такими темпами догнать мировых лидеров по безопасности на дорогах наша страна сможет в лучшем случае через восемь лет, считает Михаил Блинкин. К примеру, в Швеции и Испании коэффициент смертности составляет 2,7 и 3,7 на 100 тыс. жителей соответственно.

Он отметил, что аварийность в целом в России снижается в том числе и за счет самодисциплины водителей. Всё больше участников дорожного движения понимают, что нарушение правил в условиях плотного трафика может привести к страшным последствиям.

В Минтрансе снижение показателей аварийности связывают не только с ответственностью водителей, но и с улучшением качества дорог. По данным на 1 января 2018-го, нормативам соответствовало около 80% федеральных трасс. На региональном и межмуниципальном уровне этот показатель — около 42%. 

В ведомстве напомнили, что владельцы автодорог, региональные и местные власти обязаны ежегодно утверждать перечни аварийных участков и принимать меры для устранения причин ДТП.

 

Прямой эфир