Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Порвали на американский флаг

Российские хоккеисты разгромили сборную США и с первого места вышли в четвертьфинал Олимпийских игр
0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России на мажорной ноте закончила групповой этап олимпийского турнира, одержав убедительную победу над командой США со счетом 4:0. После проигрыша хоккеистов из Словакии сборной Словении (2:3) россияне заняли первое место в группе B и досрочно вышли в четвертьфинал. Соперником подопечных Олега Знарка по 1/4 финала станет победитель пары Словения–Норвегия, который определится во вторник, когда завершатся матчи первого раунда плей-офф.

Матч Россия–США изобиловал силовой борьбой, которая привела к массовой потасовке во втором периоде. После матча Олег Знарок посетовал, что ряд хоккеистов сборной противника получили установку жестко играть против лидеров нашей команды. Главный тренер американцев Тони Гранато, в свою очередь, также остался недоволен действиями соперников. Его возмутило то, что Олег Знарок при игре в большинстве в конце третьего периода выпустил на лед первое звено. По его мнению, пытаться добить уже разгромленного противника — «некрасивый поступок».

— Мы всегда настроены играть жестко против любого соперника, особенно такого сильного, как Россия, — заявил «Известиям» хоккеист сборной США и ХК «Сочи» Джонатан Блум. — Это очень классная команда с высоким уровнем исполнителей, против которых надо играть жестко, иначе они воспользуются малейшим пространством в нашей зоне. Но мы не хотели проявлять жестокость и наносить травмы Ковальчуку, Дацюку, Капризову и другим игрокам. Возможно, в отдельных эпизодах перехлестывали эмоции, но грубости мы не желали.

Российская сборная обескуражила поклонников, проиграв стартовый матч Словакии (2:3), ведя в счете 2:0. После этого тренерский штаб пошел на кардинальные перестановки. Олег Знарок убрал из состава нападающего Вадима Шипачева и защитника Алексея Марченко, значительно обновил состав спецбригад большинства. Ключевым ходом стал перевод в звено к Илье Ковальчуку двух нападающих силового звена — Сергея Калинина и Сергея Андронова. В результате 34-летний форвард, для которого эта Олимпиада стала пятой в карьере, забросил по две шайбы в ворота Словении (8:2) и США.

— Перетряска звеньев полностью оправдала себя, — сказал «Известиям» двукратный призер Игр, экс-форвард сборной России Алексей Яшин, работающий на Олимпиаде экспертом на канадском телевидении. — После неудачной игры со Словакией ребята действительно вышли из стрессового состояния, как сказал Паша Дацюк. Тренеры решились на перемены, и это дает результат. Тот же Ковальчук сейчас получил значительно больше пространства за счет черновой работы, выполняемой Андроновым и Калининым, которые и пас могут отдать. Это звено может очень многое решить на Олимпиаде.

Стоит отметить, что благодаря результативной игре на групповом этапе Илья Ковальчук побил рекорд Павла Буре по голам россиян на Играх. На счету форварда СКА теперь 13 шайб. Павел Буре принимал участие в двух олимпиадах (1998, 2002), в 12 матчах он отметился 11 заброшенными шайбами, став в составе российской сборной серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр.

— Приятно, что мне удалось побить рекорд Буре, — сказал Илья Ковальчук. — Паша — один из величайших игроков в истории российского и советского хоккея. Я уверен, что он за нас переживает, а его слова придают нам сил.

Четвертьфиналы состоятся в среду, 21 февраля, в Хоккейном центре Каннына и Хоккейном центре Католического университета Квандон. Сутками ранее команды, вышедшие в эту стадию досрочно, узнают своих соперников. Завтра, во вторник, состоятся игры квалификации плей-офф с участием сборных, не сумевших пройти в 1/4 финала напрямую.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир