Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лантратова заявила о расчете ВСУ на гибель студентов при атаке на колледж
Общество
Эксперт предупредила о новой проблеме рынка труда из-за развития ИИ
Армия
Новый главком ВСУ Драпатый не смог навести порядок с пьянством в войсках
Мир
Экс-депутат ЕП указал на негативные последствия вступления Латвии в ЕС
Армия
Командир взвода Литвинцев эвакуировал двух штурмовиков в зоне СВО
Происшествия
В Кировской области объявили трехдневный траур из-за атаки ВСУ на предприятие
Армия
ВС РФ рассказали об уничтожении позиций ВСУ на краснолиманском направлении
Мир
Путин и Токаев обсудят взаимодействие РФ и Казахстана в ходе встречи в Омске
Здоровье
Эксперты рассказали о питании для сохранения работоспособности
Происшествия
Пять человек пострадали в результате ночной атаки на Ростовскую область
Здоровье
Онищенко назвал основные группы заболеваний с риском для жизни
Общество
Эксперт рассказала о японской интервальной ходьбе и новых трендах фитнеса
Мир
TMZ сообщил о помещении Пи Дидди в одиночную камеру после драки с заключенным
Общество
Мошенники стали пугать пенсионеров снижением пенсии
Общество
Малиновски рассказал о причине получения гражданства РФ
Мир
Пьяные британские солдаты угнали бронетранспортер и протаранили автомобили
Общество
Врачи предложили реформировать систему лечения хронических заболеваний
Мир
Глава МИД Китая призвал к усилению координации с Россией в ШОС

Юристы Трампа пытаются отсрочить его беседу со спецпрокурором Мюллером

0
Фото: TASS/AP/Andrew Harnik
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Юристы президента США Дональда Трампа пытаются отсрочить или вовсе избежать возможной дачи показаний главой государства спецпрокурору Роберту Мюллеру по вменяемому РФ вмешательству в американские выборы. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, если Мюллер официально потребует встречи с Трампом, его юристы могут обратиться в суд, сославшись на решение американской юстиции 1997 года. Отмечается, что тогда суд, рассматривавший дело занимавшего в то время пост министра сельского хозяйства США Майкла Эспи, не предоставил следствию имевшиеся в распоряжении Белого дома документы о чиновнике.

Суд тогда постановил, что президент, его ближайшие помощники и министры могут не раскрывать информацию, касающуюся их действий или принятых ими решений. Отмечается, что юристы Трампа могут использовать это судебное решение в свою пользу в вопросе с Мюллером. Сообщается, что американский лидер может также воспользоваться пятой поправкой к Конституции США, позволяющей не свидетельствовать против себя, пишет ТАСС.

Портал iz.ru писал о заявлении Трампа о том, что он готов дать спецпрокурору показания под присягой. Американский лидер утверждал, что «с нетерпением ожидает» проведения беседы с Мюллером.

В пятницу, 26 января, стало известно о том, что Мюллер встретился с сотрудниками Facebook по «делу РФ». Сообщалось, что спецпрокурор допросил как минимум одного сотрудника компании. Руководство соцсети подозревают в сотрудничестве с фирмой, занимающейся онлайн-рекламой для президентской кампании Трампа.

В США с 2016 года ведется расследование нескольких дел по вменяемому России вмешательству в американские выборы. Белый дом и Кремль неоднократно опровергали предполагаемые связи Трампа с Москвой.

Читайте также
Прямой эфир