Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Верховный суд отложил депортацию из России журналиста «Новой газеты»

0
Фото: ТАСС/Георгий Андреев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Верховный суд России отправил на пересмотр в Мосгорсуд решение о выдворении из РФ журналиста «Новой газеты» Хадоберди Нурматова (более известен как Али Феруз).

«Решение судьи Мосгорсуда от 8 августа 2017 года в отношении Нурматова об административном правонарушении отменить и направить дело на новое рассмотрение в Московский городской суд», –– говорится в постановлении ВС.

Решение о выдворении не вступит в силу, пока Страсбургский суд будет рассматривать жалобу Нурматова. На это время журналист будет содержаться в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ).

«Пока данное решение (ВС РФ) не имеет большого значения, потому что есть второе решение о выдворении. Однако теоретически это может повлиять на судьбу второго дела, но это займет время», –– рассказал адвокат Даниил Хаймович.

В августе суд признал гражданина Узбекистана Нурматова виновным в нарушении режима пребывания в России. Ему был назначен штраф 5 тыс. рублей за незаконную трудовую деятельность с принудительным выдворением из страны. На территории РФ он нелегально находился с 2011 года. При этом с 2012-го — еще и без документов, подтверждающих личность.

Помимо этого, в 2008 году журналист фигурировал в показаниях осужденного за вербовку в радикальную исламистскую организацию «Ат-Такфир валь-Хаджра».

Однако в «Новой газете» отказались верить в то, что Нурматов — радикальный исламист, и заявили, что он не был у них трудоустроен.

 

Читайте также
Прямой эфир