Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и облачность местами в Москве 12 января
Мир
Трамп заявил о контактах США с Кубой
Общество
В Госдуме рассказали о планах по запрету сайтов-двойников с информацией ЕГРН
Мир
Трамп заявил об экономии денег НАТО в случае выхода США из альянса
Общество
Психолог назвала способы вернуться в рабочий режим после праздников
Общество
Эксперт рекомендовала грамотно утилизировать елку после Нового года
Мир
Минтуризма Израиля заявило о сокращении рейсов из России почти в три раза
Спорт
Овечкин забросил шайбу в четвертом матче НХЛ подряд
Общество
В Госдуме рассказали о следующих 12-дневных новогодних каникулах в 2032 году
Мир
Трамп заявил о намерении США получить контроль над Гренландией
Мир
В США сотрудники ICE арестовали бывшего министра финансов Ганы
Мир
Трамп указал на прогресс в процессе урегулирования конфликта на Украине
Мир
В США протестующие против ICE вышли на митинги перед Башней Трампа в Нью-Йорке
Мир
Трамп допустил применение Starlink для открытия доступа населению Ирана в интернет
Мир
В Европарламенте оценили перспективы диалога Брюсселя и Москвы
Спорт
ХК «Виннипег» одержал победу над «Нью-Джерси» в матче НХЛ со счетом 4:3
Наука и техника
Отказ от курения вдвое эффективнее современной противораковой терапии

Колобков рассказал о полном доступе посторонних к базам РУСАДА

0
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Минспорта России Павел Колобков рассказал, что полный доступ к базе данных РУСАДА имели сотрудники московской антидопинговой лаборатории Тимофей Соболевский и Олег Мигачев. Соболевский при этом являлся замруководителя центра Григория Родченкова, отметил министр.

«Существует операционная система российской антидопинговой лаборатории, это, по сути, управленческая программа, и ее создатели Тимофей Соболевский и Олег Мигачев находятся в Америке, куда они уехали раньше Родченкова», — рассказал он «Р-Спорт».

«Они имели доступ к этой программе, открытый вход», — рассказал Колобков.

Ранее сообщалось, что WADA получило через информатора базы данных московской лаборатории с допинг-тестами в период с января 2012 по август 2015 года.

«Почему именно сейчас появляется такая информация в зарубежной прессе — это первый вопрос», — заявил глава Минспорта России. Вторым вопросом, по мнению Колобкова, является то, почему был открыт вход в программу.

«Третий — вносили ли изменения в эту программу? Это вопросы, на которые необходимо ответить нашим зарубежным коллегам», — добавил Колобков.

Портал iz.ru сообщал, что глава WADA назвал причину возможного отстранения РФ от Олимпиады-2018. Следственный комитет РФ предложил Всемирному антидопинговому агентству (WADA) помощь в расследовании фактов нарушения антидопингового законодательства. В сентябре подтвердилось, что доклад Ричарда Макларена о допинге в российском спорте не может быть компетентным, так как WADA из-за отсутствия доказательств сняло обвинения с 95 российских спортсменов, обвиненных в употреблении допинга.

 

Читайте также
Прямой эфир