Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Парламенты стран Евразии создают киберсекретариат

Спикеры и депутаты начнут сотрудничать в сфере цифровой экономики
0
Фото: ТАСС/Анна Исакова/фотослужба Госдумы РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эффективное антитеррористическое законодательство, в первую очередь в части цифровой безопасности, станет одним из основных вопросов взаимодействия государств — участников второго совещания спикеров парламентов стран Евразии, которое состоялось в Сеуле. Противодействовать хакерским угрозам, регулировать развитие искусственного интеллекта и использование криптовалют планируется через международный киберсекретариат: он станет точкой взаимодействия профильных комитетов парламентов евразийских стран.

Сотрудничество парламентов стран Евразии станет постоянным, участвовать в нем будут не только спикеры и депутаты, но и эксперты. К такой договоренности пришли участники совещания спикеров из 27 стран, прошедшего под председательством спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина и главы Национального собрания Кореи Чон Се Гюна.

Впервые в совещании приняли участие делегации из стран Евросоюза — Чехии, Словакии и Венгрии. Свои парламенты представили спикеры Армении, Азербайджана, Афганистана, Ирана, Казахстана, Пакистана и Филиппин, а также Белоруссии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Камбоджи, Киргизии, Китая, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Туркменистана и Таиланда. От Евразийского экономического союза в мероприятии участвовал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Борьба с терроризмом

Необходимо выработать единые подходы в борьбе с терроризмом, гармонизировать законодательство национальных парламентов и межпарламентских организаций стран Евразии в сфере безопасности, заявил Вячеслав Володин. Совещание может стать отправной точкой для выработки конкретных предложений.

— Мы видим одной из ключевых задач консолидацию усилий в целях обеспечения безопасности нашего общего дома. Это — обязательное условие для поступательного развития на пространстве Евразии, — подчеркнул спикер.

Председатель международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий рассказал журналистам, что страны-участники по итогам совещания договорились провести два международных мероприятия в сфере безопасности. Первым станет парламентская конференция в Пакистане, среди ее основных тем — вопросы борьбы с терроризмом и энергетическая и продовольственная безопасность. Мероприятие пройдет в начале декабря, в нем планируют принять участие делегации из России, Пакистана, Китая, Ирана и, возможно, Турции. Вячеслав Володин, по словам Леонида Слуцкого, также предложил поучаствовать в конференции спикеру Нацсовета Сирии Хадие Аббас.

Второе мероприятие — конференция «Парламентарии против наркотиков» — пройдет в Москве на площадке Госдумы в декабре этого года. В ней примут участие почти все страны СНГ, также, по словам Леонида Слуцкого, ожидается приезд представителей США. На конференции выступят глава МИДа Сергей Лавров и глава МВД Владимир Колокольцев.

Киберсекретариат

Вячеслав Володин поддержал предложение председателя Национального собрания Кореи Чон Се Гюна создать кибесекретариат (Южная Корея — один из мировых лидеров по развитию цифровой экономики) для взаимодействия профильных комитетов парламентов стран Евразии по цифровой экономике.

Среди требующих законодательного решения вопросов, по словам российского спикера, значатся «отношения человека и робота, развитие искусственного интеллекта, использование криптовалют, обеспечение цифровой безопасности». Вячеслав Володин предложил организовать постоянное взаимодействие профильных комитетов с участием представителей экспертного сообщества, научных, академических и деловых кругов. 

По словам Леонида Слуцкого, механизм деятельности киберсекретариата еще предстоит отработать.

— Идея такова, чтобы был постоянный обмен мнениями через интернет по тематике будущего совещания, возможно, круглых столов, семинаров, секций, которые могут появиться, начиная с будущего совещания, — сказал он.

Россия и Корея по итогам прошедшего в Сеуле мероприятия договорились вместе участвовать в организации всех последующих встреч. Следующее совещание пройдет в одной из азиатских стран, выбор будет сделан в октябре 2017 года.

 

Прямой эфир