Врач назвал маловероятной возможность мутации вируса Нипах
Вероятность мутации вируса Нипах в сторону повышения его заразности в настоящее время крайне мала. Об этом 27 января рассказал эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко.
По его словам, вирус, наблюдаемый с 2000 года, не демонстрирует резких изменений в своей способности к распространению.
«За время, сколько мы наблюдаем за ним, начиная с 2000 года, это уже 26-й год идет, сказать, что у него какие-то резкие рывки произошли <…>. Нет, есть хронология того, сколько в году было случаев, начиная с 1999–2000 годов. Там насчет контагиозности у него каких-то прогрессов не видно за эти 25 лет», — рассказал Онищенко в беседе с ТАСС.
Он также подчеркнул, что, несмотря на высокую летальность Нипаха, важен опыт лечения этого вируса. Однако, как отметил ученый, Нипах остается опасным, так как может вызывать энцефалит, и его нельзя полностью исключать как угрозу.
«Потому что за вирусом оспы обезьян, например, у нас наблюдения были более длительные, будем так говорить, с 1980-х годов. Он сделал дрейф, но не в сторону передачи воздушно-капельным путем, что, прежде всего, является самым главным фактором в пандемическом распространении», — пояснил академик.
Онищенко также добавил, что вирус оспы обезьян в последние годы покинул свои привычные регионы обитания и стал циркулировать среди людей в Европе в 2022–2023 годах. Однако сейчас он «успокоился», несмотря на сохраняющуюся угрозу. Кроме того, говоря о вирусе Нипах, ученый отметил, что его мутация в сторону эпидемического или пандемического распространения маловероятна, но полностью исключать такую возможность не стоит.
Врач-терапевт «Поликлиника.ру» Александр Новиков 26 января сообщил, что теоретически индийский вирус Нипах может быть завезен в Россию, однако в стране нет условий для его распространения. Новиков уточнил, что заболевание часто начинается с симптомов, похожих на обычный грипп: резко поднимается температура, появляется сильная головная и мышечная боль, чувство разбитости.
Онищенко 26 января рассказал о главной опасности нового вируса Нипах, его симптомах и способах защиты. Эксперт отметил, что вирус отличается высокой летальностью и поражает нервную систему, вызывая энцефалит. По его словам, заболевание не имеет специфического лечения, а природным резервуаром вируса чаще всего являются летучие мыши.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ