ФСБ предотвратила покушение на сотрудника предприятия ОПК в Петербурге
Предотвращено покушение в Санкт-Петербурге на сотрудника предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом 14 января рассказали в центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
«Предотвращен готовившийся украинскими спецслужбами диверсионно-террористический акт на территории <…> Санкт-Петербурга. В результате проведенных мероприятий задержана гражданка России, 1966 года рождения», — говорится в сообщении.
Отмечается, что женщина была завербована во время проживания на территории Украины. В результате она под руководством кураторов прошла обучение диверсионно-террористической деятельности.
После этого она через третьи страны прибыла в Россию и предприняла попытку забрать из тайника в Смоленской области огнестрельное оружие и самодельное взрывное устройство. Эти средства, как уточняется, предназначались для убийства сотрудника одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса в Ленинградской области.
При задержании у подозреваемой изъяли пистолет Макарова, самодельное взрывное устройство на основе пластичного взрывчатого вещества иностранного производства, а также средства связи. В них обнаружена переписка с координаторами, находящимися на территории Украины.
Следственным отделом УФСБ России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по статье о покушении на незаконное приобретение взрывчатых веществ и взрывных устройств. Задержанной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, проводятся мероприятия по дополнительной квалификации ее действий по статьям о приготовлении к террористическому акту и государственной измене.
В центре общественных связей (ЦОС) ФСБ 13 января сообщили о задержании по подозрению в госизмене 17-летнего жителя Мариуполя, который собирал для военной разведки Украины сведения о расположении воинских частей Вооруженных сил РФ. В отношении подростка было возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК России («Государственная измена»).
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ