Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США указали на превосходство России в вопросе вооружений над НАТО
Мир
Дмитриев намекнул на возможное проведение встречи США и РФ по Украине в Москве
Армия
Расчет РСЗО «Град» сорвал ротацию ВСУ на красноармейском направлении
Мир
Умеров и Уиткофф опубликовали одинаковые посты после переговоров в Майями
Происшествия
Два причала и два судна были повреждены в Краснодарском крае при атаке БПЛА
Общество
В Госдуме предложили повысить зарплаты экстренным службам в праздники
Армия
Младший лейтенант Асламин подавил пулеметный огонь и живую силу ВСУ в зоне СВО
Мир
Уиткофф указал на приверженность России к урегулированию конфликта на Украине
Общество
Синоптики спрогнозировали снег, гололедицу и до +2 градусов в Москве 22 декабря
Общество
Эксперт сообщил о возможном попадании словосочетания «схема Долиной» в словари
Мир
Опубликованы кадры протестов в сербском Нови-Пазаре
Общество
В Кировской области женщина получила условный срок за унижение павших бойцов СВО
Мир
СМИ сообщили об унижении фон дер Ляйен из-за провала плана по активам РФ
Мир
Дмитриев прокомментировал прошедшие переговоры России и США по Украине
Мир
Китай впервые начал экспортировать в Россию сыр
Общество
В ГД рассказали об изменениях правил выдачи семейной ипотеки в 2026 году
Мир
Занимающая 20% рынка куриных яиц в ЦФО фабрика «Волжанин» приостановила поставки

Пашинян поблагодарил Алиева за разблокировку транзита грузов в Армению

0
EN
Фото: ТАСС/Сергей Булкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 21 декабря выразил благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за разблокировку транзита грузов в Армению через Азербайджан.

«Выражаю признательность президенту Азербайджанской республики за решение о разблокировке транзитных грузов в Армению через территорию Азербайджана, а также создание условий для начала двусторонней торговли», — сказал он на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.

Пашинян также отметил, что данное решение является одним из первых и важнейших шагов на пути к установлению мира и стабильности в регионе.

Алиев и Пашинян 8 августа подписали в Вашингтоне декларацию о мирном урегулировании конфликта. Они договорились о прекращении противостояния и возобновлении дипломатических отношений.

Позже, 21 октября, Алиев заявил, что в стране сняли все ограничения на транзит грузов в Армению. Тогда он подчеркнул, что это является важным шагом для установления мира между двумя республиками «уже не только на бумаге, но и на практике».

Пашинян 18 декабря дал поручение компании «Южно-Кавказская железная дорога» незамедлительно восстановить пограничные железнодорожные участки на маршрутах в Турцию и Азербайджан. По его словам, решение касается участка от Ерасха до границы с Азербайджаном (Нахичевань), а также от Ахурика до границы с Турцией.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир