Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Бизнесмена приговорили к пяти годам колонии по делу о взрыве на АЗС в Махачкале

0
EN
Фото: Генеральная прокуратура РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кумторкалинский районный суд Дагестана назначил 36-летнему предпринимателю Эльдару Насрулаеву пять лет лишения свободы за нарушения, которые привели к трагическому взрыву на автозаправочной станции в 2023 году и гибели 33 человек. Об этом 17 ноября сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

«Он признан виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта товаров и продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц) <…> Суд приговорил Насрулаева к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Также Насрулаеву запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с оптовой и розничной торговлей химическими веществами, соединениями и удобрениями, сроком на три года. В суде установили, что он осуществлял торговлю удобрениями и другой продукцией без регистрации в качестве самозанятого или предпринимателя. Для хранения аммиачной селитры и перекиси водорода он использовал самовольно построенные помещения, не оборудованные пожарной сигнализацией и вентиляцией, что нарушало требования ГОСТа по безопасности обращения с такими веществами.

ЧП на заправке в столице Дагестана произошло 14 августа 2023 года. В результате происшествия погибли 35 человек, 65 человек остаются в больницах. Правоохранители задержали арендатора взорвавшихся складов с селитрой в Махачкале Насрулаева. Также было Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Генпрокурор России Игорь Краснов поручил проверить законность размещения заправки.

Руководитель проектов систем безопасности Сергей Победоносцев 16 августа в беседе с «Известиями» рассказал, что на АЗС наблюдались многочисленные нарушения. По его словам, судя по кадрам с места происшествия, отсутствовала необходимая система пожаротушения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир