Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Медведев указал на безразличное отношение Макрона к собственной стране

Мевдедев: Макрон — адвокат Киева, а не президент Франции
0
EN
Фото: Global Look Press/IMAGO/Vincent Isore
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президенту Франции Эммануэлю Макрону безразлична собственная страна, его больше интересуют дела, связанные с другими государствами. Об этом 6 октября заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«У Франции нет президента. Есть блестящий адвокат Киева, закадычный дружбан Германии и Британии, болтливый арбитр-неоколониалист в Африке», — написал он в мессенджере MAX.

Медведев уточнил, что правительство Франции «просуществовало лишь 14 часов», а после этого «у страны не осталось настоящего президента».

Уходящий в отставку премьер-министр страны Себастьен Лекорню представил французскому лидеру заявление об отставке 6 октября. Глава государства принял это прошение. По словам премьер-министра, одной из причин стала реакция оппозиции на его решение отказаться от применения ст. 49.3 Конституции. Также на его решение повлияли позиция политических партий, «отсутствие условий для работы» правительства и пробуждение «партийных амбиций». После отставки правительства Макрон в одиночестве отправился на прогулку по Парижу.

Позднее кандидат политических наук, профессор Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман в беседе с «Известиями» отметил, что во Франции наступит глубокий и непреодолимый политический кризис после отставки премьер-министра страны Себастьена Лекорню. Лекорню был назначен на пост 9 сентября, но уже вскоре столкнулся с критикой со стороны оппозиции, в том числе правых.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир