Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский предложил министру цифровой трансформации Федорову возглавить минобороны
Происшествия
Омбудсмен Херсонской области рассказал подробности теракта ВСУ в Хорлах
Мир
В Мексике при землетрясении магнитудой 6,5 пострадали 12 человек
Происшествия
Пострадавшего в Хорлах ребенка планируют перевезти из Симферополя в Москву
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 11 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
На Украине задержали почти 13 тыс. мужчин за попытки незаконно пересечь границу
Общество
Число погибших при атаке ВСУ на Хорлы увеличилось до 28
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Иране соблюдать меры безопасности
Мир
Минобороны РФ заявило о попытке Киева фейками отвлечь внимание от теракта в Хорлах
Общество
Соцфонд назначил семь пенсий семьям погибших при теракте в Хорлах
Общество
Умер российский актер Андрей Хорошев
Спорт
Российский вратарь ПСЖ Матвей Сафонов будет восстанавливаться 5–6 недель
Мир
Буданову предложили возглавить офис президента Украины. Пять фактов о начальнике ГУР
Мир
Bloomberg сообщило о росте состояния богатейших россиян в 2025 году
Мир
Эстония запретила въезд священнику РПЦ якобы по соображениям безопасности
Мир
Президент Мексики прервала встречу с журналистами из-за землетрясения
Мир
Маск анонсировал начало массового производства мозговых имплантов в 2026 году

В Вашингтоне установили статую держащихся за руки Трампа и Эпштейна

WP: в Вашингтоне установили статую держащихся за руки Трампа и Эпштейна
0
EN
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Вашингтоне на Национальной аллее перед Капитолием была установлена бронзовая скульптура, изображающая держащихся за руки президента США Дональда Трампа и финансиста Джеффри Эпштейна, обвиненного в торговле несовершеннолетними и сексуальной эксплуатации. Об этом 23 сентября сообщила газета The Washington Post.

«Эта работа является последней в серии политически заряженных скульптур с критикой президента, которые были размещены в Вашингтоне и других местах анонимной группой», — говорится в публикации.

Инсталляция называется «Лучшие друзья навсегда». Табличка у основания работы гласит: «Мы празднуем давнюю связь между президентом Дональдом Трампом и его «ближайшим другом» Джеффри Эпштейном».

WP утверждает, что скульптура получила разрешение от службы национальных парков, которое позволяет ей оставаться на территории до вечера воскресенья. В заявке на разрешение указано, что цель произведения — «демонстрация свободы слова и художественного выражения с использованием политических образов».

Трамп 19 июля попросил министерство юстиции обнародовать все имеющиеся показания жюри присяжных по делу Эпштейна. Однако позднее, 23 июля, суд Флориды отклонил это прошение, в связи с чем Трамп 28 июля выразил свое недовольство. Американский президент был раздражен допускаемыми ошибками Белого дома в данном вопросе.

30 июля в США узнали, что ФБР и министерство юстиции США располагают якобы пропавшей минутой с записи камер видеонаблюдения, которая велась в ночь смерти Эпштейна в тюрьме. Уточнялось, что 11-часовая запись, ранее обнародованная в этом месяце, доказывает, что в ночь на 10 августа 2019 года в камеру к осужденному никто не приходил — по предварительным данным, он совершил самоубийство.

Вечером 3 сентября было опубликовано видео с недостающей минутой, связанной со смертью Эпштейна. The New York Post прокомментировала кадры, отметив, что в отсутствующую минуту, записанную за пределами тюремного блока, ничего не произошло.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир