Politico сообщило о растущем недовольстве Зеленским внутри страны и за рубежом
Недовольство президентом Украины Владимиром Зеленским растет как внутри партии «Слуга народа», так и на Западе. Об этом 23 сентября сообщили в газете Politico.
Отмечается, что на закрытом заседании украинского парламента на прошлой неделе Зеленский выразил недовольство собственной партией. Президент обвинил депутатов парламента, активистов гражданского общества и журналистов, что им не удалось «сформировать неизменно лестный образ Украины в глазах западных партнеров».
«Теперь уже не только соперники Зеленского по партийным взглядам обеспокоены постепенной монополизацией власти. По правде говоря, внутри партии нарастают сомнения и недовольство чрезмерно персонализированным методом правления Зеленского и его склонностью пренебрежительно относиться к парламенту», — пишет автор материла Джейми Деттмер.
Он обратил внимание, что политические оппоненты давно жалуются на «популистское нетерпение» Зеленского к «ограничениям и сложностям, необходимым для управления демократией», а также на его врожденную болезненность к критике.
«И не только партийные соперники Зеленского теперь обеспокоены стремлением централизовать власть. <…> Западные союзники в частном порядке выражали обеспокоенность», — утверждает газета со ссылкой на европейских посланников в Киеве.
Отмечается, это беспокойство возникло еще до попытки ликвидировать антикоррупционные агентства — Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП).
Обеспокоенность вызвала череда чисток среди министров и правительственных чиновников.
«Каждая перестановка приводила к тому, что замкнутый круг доверенных друзей и советников президента получал всё больше власти и контроля, в то время как те, кто был готов подвергать сомнению и оспаривать решения или проявлял проблески независимости, были отстранены», — отмечает Деттмер.
Депутат партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Гуннар Линдеманн 29 июля рассказал «Известиям», что Зеленский потерял доверие Запада в момент, когда подписал закон против Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).
Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ