Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Белгороде 12 человек пострадали из-за массированного удара беспилотников
Общество
В Донецке провели акцию в память о погибших детях Донбасса
Мир
Ким Ё Чжон заявила о продолжении обновления ядерного потенциала КНДР
Мир
В парламенте Греции потребовали запретить передачу систем Patriot Украине
Происшествия
Муниципальный режим ЧС ввели в Азовском районе Ростовской области
Мир
КСИР оценил ущерб армии США за две недели боевых действий в $20,6 млрд
Мир
Пляжи Нормандии были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Интернет и технологии
В Индии потребовали удалить Bitchat с GitHub из-за протестов
Мир
В Венесуэле девять человек пострадали от удара молнии в аэропорту
Спорт
ФК «Локомотив» сыграл вничью с «Ахматом» в первом туре РПЛ
Армия
Средства ПВО за 12 часов сбили 32 украинских беспилотника над регионами России
Происшествия
Во время восхождения на Эльбрус погиб еще один альпинист
Общество
Бюст капитана Носова открыли в Балтийске на День ВМФ
Армия
Путин выразил уверенность в победе России в СВО
Политика
В Кремле указали на дуализм в подходах Трампа к вопросам Украины
Общество
Главком ВМФ анонсировал создание первого крупного безэкипажного корабля
Общество
МВД передадут отдельные полномочия Минтруда в сфере трудовой миграции
Общество
Поиски трех ненайденных боснийских альпинистов отложили из-за непогоды

С экс-министра Абызова начали взыскивать почти 27 млрд рублей

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Судебные приставы начали принудительное взыскание почти 27 млрд рублей с бывшего министра по вопросам Открытого правительства России Михаила Абызова, который был осужден за создание преступного сообщества, мошенничество и другие тяжкие преступления.

По данным «Известий», основная сумма взыскания составляет почти 26 млрд рублей в доход государства. Плюс к этому — штраф и исполнительский сбор на более чем 85 млн рублей, а также 864 млн рублей в качестве возмещения ущерба. В итоге общая сумма превышает 26,8 млрд рублей.

Абызов был арестован весной 2019 года. Кроме него в деле фигурировали еще несколько человек. В основе уголовного дела по фактам отмывания денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 174 УК РФ) и незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) лежит хищение 4 млрд рублей у компаний АО «Сибирская энергетическая компания» («Сибэко») и РЭС, которые являются ведущими поставщиками энергии в Новосибирской области.

В октябре 2020 года на счета Абызова и его бывшей супруги Екатерины Сиротенко наложили арест. В августе 2021 года Генпрокуратура РФ направила иск к Абызову и Альфа-банку о взыскании более $126 млн в пользу государства. Гособвинение требовало приговорить бывшего министра к 19,5 года лишения свободы.

Преображенский суд Москвы 21 декабря 2023 года приговорил Абызова к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд постановил взыскать с Абызова и других фигурантов его дела имущество на сумму 1,5 млрд рублей, ценные бумаги и валюту.

В октябре 2024 года Московский городской суд утвердил приговор Абызова к 12 годам лишения свободы по делу о преступном сообществе. При этом адвокат потерпевшей стороны просил суд обратить внимание на смягчающие обстоятельства. Абызов, в свою очередь, в последнем слове рассказал, что заключил примирение с потерпевшим.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир