Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

В ГД отметили важность декларации о дружбе Таджикистана, Киргизии и Узбекистана

Депутат Наумов отметил важность Ходжентской декларации для безопасности
0
EN
Фото: РИА Новости/Рубен Гарсия
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ходжентская декларация о вечной дружбе между Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном, подписанная в этом году, служит краеугольным камнем системы международной безопасности. Об этом 5 сентября «Известиям» заявил депутат Госдумы РФ Станислав Наумов.

«В современном мире, который часто характеризуется нестабильностью и конфронтацией, значение таких документов, как Ходжентская декларация о вечной дружбе между Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном, сложно переоценить. Ее важность носит многоуровневый характер», — отметил политик.

Во-первых, по его словам, это практический фундамент стабильности.

«Она создала политическую атмосферу доверия, без которой было бы невозможно последующее урегулирование сложнейших вопросов по границе, водно-энергетическому балансу и торговле. По сути, это не просто символ, а рабочая дорожная карта, которая доказала свою эффективность», — указал депутат.

По его словам, Ходжентская декларация и последующие за ней соглашения позволят соседним странам не просто сосуществовать, а стать взаимодополняющими экономиками и надежными партнерами в борьбе с общими угрозами.

«Важно подчеркнуть, что предметом соглашений стали жизненно важные инфраструктуры — транспорт, энергетика, водные ресурсы. А это — самый прочный и осязаемый фундамент для реальной, а не декларативной экономической интеграции. Именно такие конкретные проекты, основанные на доверии, вносят прямой и практический вклад в реализацию концепции «Большой Евразии», — указал депутат.

Он подчеркнул: в глобальном масштабе подобные двусторонние декларации о дружбе и сотрудничестве служат краеугольным камнем системы международной безопасности.

Президент РФ Владимир Путин 27 июля поздравил лидера Киргизии Садыра Жапарова с 25-летием подписания Декларации о вечной дружбе, союзничестве и партнерстве между двумя странами. Российский лидер выразил уверенность, что Москва и Бишкек продолжат укреплять отношения в двустороннем формате и в рамках таких объединений, как ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир