Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Политолог заявил о расхождении войск ЕС на Украине с взглядом РФ на урегулирование

Фельдман: идея о размещении войск ЕС на Украине противоречит подходу РФ к СВО
0
EN
Фото: Global Look Press/IMAGO/Florian Gaertner
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кандидат политических наук, профессор Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман заявил 1 сентября «Известиям», что идея о размещении европейского миротворческого контингента на Украине полностью противоречит российскому подходу к урегулированию конфликта.

Так он прокомментировал заявление председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен о том, что у Европы есть «довольно точный план» развертывания войск на Украине в рамках гарантий безопасности. Кроме этого, ЕС рассматривает новые источники финансирования украинской армии.

«Если Урсула фон дер Ляйен действительно желает скорейшего установления мира, то ей необходимо начать прямые консультации с Москвой по поводу возможных гарантий безопасности для Киева. Позиция российского руководства по этому вопросу многократно озвучивалась публично, и она остается неизменной: никаких западных войск на украинской территории быть не должно», — сказал эксперт, отметив, что Россия начала специальную военную операцию (СВО), чтобы не допустить превращения Украины в «плацдарм НАТО».

По словам Фельдмана, в Брюсселе упорно отказываются признать, что Москва обладает инициативой на поле боя и имеет все основания требовать мира на своих условиях. Пока в Европе не откажутся от утопической идеи о размещении западных контингентов на Украине, СВО будет продолжаться, заключил политолог.

Канцлер Германии Фридрих Мерц 31 августа заявил, что на Западе в текущий момент никто не обсуждал возможную отправку наземных войск на украинскую территорию. Уточнялось, что вопрос гарантий безопасности для Киева сводится к оказанию поддержки ВСУ и является «абсолютным приоритетом».

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир