Fox News сообщил о ликвидации ВС США будущего лидера ИГИЛ в Сирии
Вооруженные силы (ВС) США провели операцию на севере Сирии, в ходе которой ликвидировали боевика «Исламского государства» (ИГИЛ, ИГ, организация признана террористической и запрещена на территории РФ), который мог стать следующим лидером группировки в стране. Об этом 20 августа сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источники.
«Во вторник американские военные провели рейд на севере Сирии, в результате которого был убит высокопоставленный деятель ИГИЛ, который должен был стать следующим лидером группировки в стране», — говорится в публикации.
Также был уничтожен другой боевик, который занимал должность «ключевого финансового чиновника» группировки. В ходе беседы с телеканалом один из американских чиновников охарактеризовал проведенный рейд как «успешную операцию».
Отмечается, что возможный будущий лидер ИГИЛ представлял прямую угрозу как США и их союзникам по коалиции, так и новому правительству Сирии.
«Ни один из мирных жителей не пострадал и не погиб, никто из военнослужащих США или коалиции не пострадал», — заверили авторы материала.
Ранее, 14 августа, самолет, на борту которого находился боевик ИГ Руслан Боташев (внесен в список террористов и экстремистов на территории РФ), прибыл в Москву. Боташева доставили на территорию РФ для привлечения к уголовной ответственности за участие в деятельности террористической организации.
21 марта власти Нигера объявили трехдневный траур после того, как террористами из группировки «Исламское государство в Большой Сахаре» (ИГБС), которая является структурой «Исламского государства», было убито 44 человека. По данным МВД страны, нападение произошло на мечеть в сельской местности юго-западной части Нигера.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ