Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане увеличилось до семи
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
AP сообщило об уничтожении военными США беспилотника пограничников в Техасе
Спорт
«Каролина» обыграла «Тампу» в матче НХЛ благодаря двум ассистам Свечникова
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

СВР сообщила о восприятии Брюсселем Будапешта в качестве помехи для единой Европы

СВР: фон дер Ляйен хочет привести к власти в Венгрии Мадьяра на смену Орбану
0
EN
Фото: Global Look Press/Heinz-Dieter Falkenstein
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейская комиссия (ЕК) воспринимает текущее руководство Венгрии в качестве серьезной помехи для «единой Европы». Об этом 13 августа сообщили в Службе внешней разведки (СВР) РФ.

«По поступающим в СВР России данным, ЕК воспринимает нынешнее руководство Венгрии как всё более серьезную помеху для «единой Европы». В Брюсселе в ярости от попыток Будапешта проводить самостоятельную политику и влиять на принятие коллективных решений, прежде всего по России и Украине», — следует из сообщения ведомства.

Уточняется, что последней каплей стало решение венгерской стороны заблокировать проект семилетнего бюджета Евросоюза (ЕС).

Согласно сообщению СВР, председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен серьезно подошла к вопросу изучения сценариев смены «режима в Будапеште». Как уточняет ведомство, основным кандидатом на пост главы правительства она видит лидера оппозиционной партии «Уважение и свобода» Петера Мадьяра. Фон дер Ляйен рассчитывает привести его к власти на парламентских выборах весной 2026 года или раньше.

«На поддержку Мадьяра уже мобилизованы значительные материальные, административные, медийные и лоббистские ресурсы. Финансовые средства готовы предоставить немецкие партийные фонды, ряд норвежских правозащитных НПО, а также Европейская народная партия», — уточнили в СВР России.

Отмечается, что Украина в том числе принимает участие в свержении венгерского правительства по приказу Брюсселя. При этом в службе отметили, что режим президента Украины Владимира Зеленского в том числе дестабилизирует ситуацию в Будапеште через спецслужбы страны и проживающую в Венгрии диаспору.

Ранее, 16 июля, глава администрации премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуйяш исключил поддержку проекта бюджета ЕС на 2028–2034 годы, 25% которого планируется предоставить Украине. Он также подчеркнул, что проект бюджета не может служить даже основой для переговоров.

В тот же день Орбан назвал жителей Европы самыми большими проигравшими от проекта семилетнего бюджета Евросоюза. По его словам, граждане, в том числе фермеры, могут оказаться в очень сложной ситуации. Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что ситуация может привести к уменьшению поддержки как венгерских, так и европейских фермеров.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир