Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Экс-губернатора Курской области Смирнова и его заместителя заключили под стражу
Общество
Силы ПВО за пять часов сбили 14 дронов ВСУ над Белгородской областью
Армия
РФ в 2026 году поставит на экспорт истребители пятого поколения Су-57
Общество
ГП РФ попросили проверить приют в Ленобласти с массовыми смертями животных
Мир
Зеленский заявил о недовольстве работой ВВС ВСУ в ряде регионов Украины
Общество
Глава МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Новости компаний
Минздрав России зарегистрировал первый российский биоаналог натализумаба
Авто
BMW начнет взимать плату за пользование камерами автомобилей
Общество
Юрист разъяснил правила установки камер в подъездах и закрытия холлов
Мир
Посол РФ рассказал об обсуждениях по поводу ДСНВ в Великобритании
Политика
Путин обсудил с Совбезом предотвращение природных пожаров и инфобезопасность
Экономика
Золотые резервы России впервые превысили $400 млрд
Мир
WSJ сообщила о намерении США перестать блокировать помощь для КНДР по линии ООН
Авто
В Москве открыли второй городской зарядный комплекс для электромобилей
Спорт
Ибрагимович пронес факел зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане
Происшествия
В Новосибирске мужчина планировал убить 72-летнюю мать за отказ в содержании
Мир
Преследуемый на родине испанец получил политическое убежище в РФ

Египет вернул из ФРГ и Британии части тела неизвестной мумии и погребальную стелу

0
EN
Фото: ТASS/Martin Mejia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Египет вернул из Германии и Великобритании 13 артефактов, в том числе голову и руку мумии и погребальную стелу. Об этом 10 августа сообщил портал Ahram Online.

«Верховный совет по древностям (SCA) официально принял артефакты в субботу (9 августа. — Ред.) в штаб-квартире иинистерства иностранных дел в новой административной столице», — цитирует сообщение «РИА Новости».

По словам министра туризма и древностей шерифа Фати, возвращение данных артефактов отражает приверженность Египта защите своего уникального наследия. Он также выразил благодарность правительствам Германии и Соединенного Королевства за роль в содействии возвращению сокровищ.

Британская сторона вернула Египту известняковую погребальную стелу времен Нового царства, погребальные маску из бусин и множество амулетов, а также сосуд из фаянса, синюю фаянсовую погребальную флягу XVIII династии и фрагмент бронзовой короны.

ФРГ в свою очередь вернула череп и руку неизвестной мумии и амулет в форме анкха, который в Древнем Египте считается символом жизни.

Артефакты привезли в египетский музей на каирской площади Тахрир. Их будут готовить к реставрации для специальной выставки недавно возвращенных сокровищ.

Ранее, 20 февраля, археологи впервые за 100 лет нашли в Египте новую гробницу фараона Тутмоса II. Артефакт был обнаружен около провинции Луксор на юге страны. Уточнялось, что это последняя потерянная гробница царей XVIII династии в Египте.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир