Руководитель «Шелкового пути» рассказал о значении роли человека в автоспорте
В автомобильном спорте все международные федерации и организаторы соревнований стараются не принижать роль человека в угоду новым технологиям. Об этом в интервью «Известиям» 25 июля заявил руководитель международного ралли-рейда «Шелковый путь» Владимир Чагин.
По словам Чагина, такие нововведения, как беспилотный транспорт или электромобили не должны нарушать соревновательный баланс в ралли.
«Можно запустить автомобиль-беспилотник с управлением, без водителя, навигацию внедрить современную. А что тогда человек? Поэтому, наоборот, даже ограничения вводятся, чтобы больше было участия человеческой мысли, человеческого творения», — сказал функционер.
Главный принцип автоспорта, как отметил Чагин, заключается в равной роли человека и автомобиля — 50 на 50.
«Этот баланс нужно всё-таки соблюдать. Тогда и будет борьба и человека, и техники, потому что ралли-рейды — это соревнования на выносливость человека и надежность техники, автомобиля или мотоцикла. Поэтому вот мы придерживаемся такой стратегии», — подытожил Чагин.
16 июля сообщалось, что «Шелковый путь» добрался до Монголии. Трасса спецучастка протяженностью более 200 км состояла из хитросплетения поворотов, сухих русел и холмистой степи между сопками. Маршрут, пролегающий по каменистым тропам, стал одним из самых живописных на всем пути ралли-марафона.
Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ