Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Политолог заявил об укреплении позиции противников МАГАТЭ из-за атак США на Иран

Бридже: атака США на ядерные объекты Ирана укрепила позиции противников МАГАТЭ
0
EN
Фото: REUTERS/Leonhard Foeger/File Photo
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Атака США на ядерные объекты Ирана укрепила позиции противников сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом 26 июня в беседе с «Известиями» заявил политолог Дмитрий Бридже.

«Россия осудила действия США как провокационные и подчеркнула их разрушительное влияние на региональную стабильность, тогда как МАГАТЭ выразило беспокойность за потери контроля над рядом объектов», — сообщил эксперт.

Он отметил, что в ответ на атаку Иран провел удары по американским военным базам в Катаре и других соседних странах.

«Это свидетельствует о высоком риске дальнейшей эскалации, особенно на фоне отсутствия диалога и недоверия между Вашингтоном и Тегераном», — сказал эксперт.

Бридже также охарактеризовал американскую военную операцию как одну из самых значительных за последнее десятилетие. По его словам, удары нанесли серьезный ущерб ключевым объектам в Натанзе, Фордо и Исфахане, что создало существенные проблемы для иранской ядерной программы.

«Однако предварительные оценки военной разведки США указывают, что ущерб может быть не столь критичным. Программа задержана на несколько месяцев, а не лет. Это связано прежде всего с тем, что Иран успел эвакуировать часть оборудования и ядерных материалов до начала ударов», — сообщил Бридже.

Кроме того, добавил политолог, хотя американские атаки нанесли колоссальный урон, они не стали решающим толчком по ядерной программе Ирана. Страна сохраняет научный потенциал и возможности для восстановления. Он также подчеркнул, что восприятие ядерной программы как единственного гаранта выживания режима в Иране будет усиливаться, что может привести к радикализации внешней политики и внутренней стратегии безопасности государства.

25 июня директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джон Рэтклифф со ссылкой на данные Разведывательного управления минобороны страны заявил, что ядерная программа Ирана в результате недавних ударов США «серьезно пострадала». По его словам, на ее восстановление потребуются годы.

При этом до этого, 24 июня, телеканал CNN сообщил, что удары США по трем иранским ядерным объектам не нанесли весомого ущерба основным компонентам ядерной программы Ирана и лишь приостановили работу над ней на несколько месяцев вопреки заявлениям американского правительства.

Читайте также
Прямой эфир