Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

В России начался выпуск дронов с револьверной подачей боеприпасов

0
EN
Фото: пресс-служба ЦБСТ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России начато серийное производство дронов-бомбардировщиков «Голубь» с револьверной подачей боеприпасов. Это фронтовой квадрокоптер, предназначенный для сброса ВОГов (ВОГ — выстрел осколочный гранатометный, боеприпас для подствольного гранатомета), рассказали «Известиям» разработчики аппарата из конструкторского бюро «Стратим».

Дрон «Голубь» может нести полезную нагрузку 3,5 кг. Барабан, который рассчитан на 12 ВОГов, находится внутри аппарата. Его можно заменить на держатель одной 82-миллиметровой минометной мины. Бомбардировщик уже применяется в тестовом режиме в зоне спецоперации, где успешно себя показал, сообщили «Известиям» разработчики.

«Бомбардировщик «Голубь» уже используется для поражения живой силы противника», — рассказал основатель КБ «Стратим» с позывным Оби-Ван.

Мощность ВОГов, а в особенности 82-миллиметровой мины, также позволяет уверенно уничтожать и небронированную технику.

Дальность полета новой машины — 10 км, высота — 500 м. Она может находиться в воздухе до 30 минут, разгоняясь до скорости 60 км/ч. «Голубь» оснащен поворотной видеокамерой, которая используется и для пилотирования, и для сброса боеприпасов.

«Дроны со сбросом боеприпасов активно применяются с начала СВО. Однако «Голубь» отличается от аналогов: он, как классический бомбардировщик, несет боевую часть внутри корпуса, а не на внешней подвеске. Это улучшает аэродинамику, снижает энергопотребление и повышает дальность полета», — пояснил Андрей Безруков, глава Центра беспилотных систем и технологий (ЦБСТ).

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Тип с барабаном: начался выпуск дронов с револьверной подачей боеприпасов

Читайте также
Прямой эфир