Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Путин указал на успешное развитие отношений РФ и Вьетнама по всем направлениям

0
EN
Фото: photo.may9.ru/фотохост-агентство РИА Новости/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отношения России и Вьетнама развиваются успешно по всем направлениям. Об этом 10 мая заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии республики То Ламом.

В качестве примера президент привел товарооборот РФ и Вьетнама, который в 2024 году вырос на 20%, что является положительным результатом.

Кроме того, российский лидер отметил, что участие вьетнамских солдат в борьбе с нацистами во время Великой Отечественной войны, а также борьба Вьетнама за свою независимость способствовали укреплению двусторонних связей на протяжении многих лет.

«Сегодня они (отношения. — Ред.) развиваются успешно по всем направлениям», — подчеркнул Путин в ходе встречи.

Генсек ЦК Компартии назвал Путина близким другом республики и поблагодарил за теплый прием в Москве. Он также заявил, что победа СССР над фашизмом принесла человечеству мир и процветание.

Российский лидер, в свою очередь, выразил благодарность за решение Вьетнама участвовать в мероприятиях в столице РФ по случаю 80-летия Победы.

«Хотел бы вас еще раз поблагодарить за то, что вы приняли решение участвовать в мероприятиях по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более того, Вьетнам был представлен на военном параде вашим расчетом. Спасибо большое за этот знак внимания», — сказал он.

Также в ходе встречи стороны обсудили специальную военную операцию на Украине. То Лам выразил надежду на ее завершение в ближайшие месяцы.

Помимо этого, генсек ЦК Компартии заявил о намерении обговорить с главой российского государства «некоторые актуальные стратегические вопросы».

7 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия и Вьетнам намерены вести совместную работу над созданием современной архитектуры равной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Он добавил, что Москва и Ханой продолжают практическое сотрудничество, несмотря на сложную международную обстановку и антироссийские санкции со стороны США и других государств.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 6 апреля отметила высокую ценность связей с Ханоем для Москвы во время встречи с председателем национального собрания Вьетнама Чан Тхань Маном. Помимо этого, она рассказала об устойчивом росте взаимного товарооборота РФ и Вьетнама, а также о развитии сотрудничества двух стран в сфере энергетики.

Читайте также
Прямой эфир