Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Врач рассказала о причинах храпа и опасных последствиях

Врач Волгина: часто храп приводит к ишемической болезни сердца
0
EN
Фото: Global Look Press/Justus Klingel
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Хронический храп часто бывает у людей с ожирением, заболеваниями щитовидной железы, носо- и ротоглотки. Об этом рассказала «Известиям» 7 мая доцент кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения Ирина Волгина.

По ее словам, на храп обычно жалуются не сами пациенты, а их ближайшие родственники, которые не могут заснуть и которые обеспокоены здоровьем своих родных. Но иногда бывают ситуации, что человек сам просыпается из-за этого.

«Хронический храп часто бывает у пациентов с ожирением, заболеваниями щитовидной железы, носо- и ротоглотки. Часто у храпящих пациентов выявляются проблемы с сердцем, причем часто храп приводит к ишемической болезни сердца. Это связано с тем, что во время храпа может наступать обструкция дыхательных путей и даже остановка дыхания. Всё это способно приводить к нарушению поступления кислорода и даже к смерти», — объяснила эксперт.

Она уточнила, что кислородное голодание может приводить к тому, что организм реагирует на такое состояние как на сильный стресс, в результате чего синтезируются гормоны и противовоспалительные цитокины, вызывающие метаболические нарушения и инсулинорезистентность. В итоге может развиться сахарный диабет второго типа.

«Кроме того, у таких пациентов могут развиться любые состояния, связанные с гипоксией. Это в первую очередь сосудистые поражения мозга (инсульт, хроническая ишемия головного мозга), которые могут приводить к деменции», — добавила Волгина.

Эксперт отметила, что к храпу могут приводить искривления носовой перегородки, аденоиды, злокачественные и доброкачественные образования носоглотки, ротоглотки и гортани. Также храп появляется у людей на фоне острых и хронических воспалительных заболеваний носо-, ротоглотки и гортани. При этом без дополнительных обследований практически невозможно определить, насколько у конкретного человека опасен храп.

«Особенно опасными в симптоматике являются симптомы остановки дыхания. У детей наиболее частой причиной являются аденоиды и нарушения развития носоглотки. У мужчин и женщин разницы в причинах и последствиях храпа нет», — сказала Волгина.

Врач уточнила, что в лечении наибольшее значение имеет коррекция образа жизни — дозированная физическая нагрузка, снижение веса, а также коррекция спального места — выбор ортопедического матраса и подушки. Кроме того, есть специфическое лечение — СИПАП-терапия, при которой воздух подается под повышенным давлением. Однако данная терапия не будет иметь должную эффективность при органической патологии лор-органов, которую возможно исправить лишь хирургическими методами, подчеркнула эксперт.

Ранее, 10 апреля, невролог, врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская рассказала «Известиям», что использование устройств с экранами перед засыпанием может значительно ухудшить качество сна, так как специфический свет от них воздействует на мозг особенно сильно, даже если яркость экрана выкручена на минимум и используется «ночная тема». По ее словам, за час-два до сна лучше отложить гаджеты в сторону.

Читайте также
Прямой эфир