Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В России начнут перерабатывать промышленную пыль
Мир
Семь человек пострадали в результате землетрясения в Японии
Мир
Кот Ларри отказался заходить в резиденцию британских премьеров после Зеленского
Происшествия
Автомобиль загорелся на улице Сущевский Вал в Москве
Мир
В Кремле сообщили о продолжении контактов Москвы и Вашингтона
Мир
Захарова назвала конфликт США и Венесуэлы угрозой для Западного полушария
Общество
Путин предложил направить средства от штрафов на общественный транспорт
Общество
Хуснуллин указал на приоритет развития городов Севморпути
Мир
На северо-востоке Японии зафиксировано цунами высотой 40 см
Спорт
У волейболиста новосибирского «Локомотива» Сэма Деру диагностировали рак
Мир
Шойгу прибыл во Вьетнам для переговоров с военно-политическим руководством
Мир
Путин заявил о готовности России делать всё для усиления ОДКБ
Общество
В России планируют возвести свыше 100 млн кв. м жилья до конца года
Мир
МИД РФ указал на переосмысление внешней политики в стратегии нацбезопасности США
Общество
ВККС не продлила полномочия Петру Серкову
Общество
Свердловская и Калужская области вошли в пятерку регионов по числу бизнесвумен
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на Киевском шоссе в ТиНАО

Эксперт объяснила особенности учета отпуска по уходу за детьми в пенсионном стаже

Анисимова: только 1,5 года после рождения ребенка засчитываются в страховой стаж
0
EN
Фото: Global Look Press/Bernd Weißbrod
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отпуск по уходу за ребенком, вопреки распространенному заблуждению, входит в пенсионный стаж лишь частично, отметила экономист, директор сервиса «Купец CRM» Анна Анисимова. Она рассказала «Известиям», чем отличается страховой стаж от общего, как учитывается период ухода за детьми.

«Только первые полтора года после рождения каждого ребенка засчитываются в страховой стаж — тот, что напрямую влияет на право на страховую пенсию по старости и ее размер. Именно за эти полтора года начисляются пенсионные баллы, поскольку это считается «застрахованным» периодом: пусть напрямую работодатель и не платит взносы, государство условно компенсирует отсутствие трудовой деятельности уходом за ребенком», — объяснила она.

При этом вторые полтора года — с момента, когда ребенку исполняется 1,5 года и до достижения трехлетнего возраста, — в страховой стаж не входят. Пособие в этот период, как правило, уже не выплачивается, взносы в Социальный фонд России не идут, а значит, и прав на дополнительные пенсионные баллы не возникает.

«Речь здесь именно о страховом стаже — том самом, что нужен для назначения страховой пенсии по старости. Он отличается от общего трудового стажа, который учитывается, например, при назначении пенсии по старости по прежним правилам до реформы 2002 года или при определении выслуги лет», — сказала эксперт.

Страховой стаж предполагает наличие факта уплаты страховых взносов либо признание периода застрахованным государством. В него входят не только официальная работа по трудовому договору, но и периоды, когда человек ухаживал за инвалидом или ребенком до 1,5 года.

«Однако здесь есть ограничение: общий объем таких «нестраховых» периодов — максимум шесть лет. То есть даже если в семье пять или шесть детей, в стаж будут включены не более четырех декретов», — уточнила Анисимова.

Говоря про досрочную пенсию, экономист отметила, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж, дающий право на льготу, только в одном исключительном случае: если он начался до 6 октября 1992 года.

«Именно эта дата фиксирует изменение подхода — до нее отпуск считался специальным стажем, после — уже нет. Значит, если женщина начала отпуск до этой даты, то весь его период включается в стаж для досрочной пенсии, даже если завершился он позже. Если же отпуск оформлен позже, на досрочную пенсию он повлиять не сможет. Это особенно важно, например, для педагогов и медработников, у которых установлен специальный стаж для выхода на пенсию раньше общеустановленного срока», — заключила Анисимова.

Ранее, 8 апреля, кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин рассказал, что страховые пенсии у работающих пенсионеров в России после индексации в 2025 году выросли темпами выше, чем уровень инфляции. По его словам, в среднем рост составил более 13%.

Читайте также
Прямой эфир