Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 116 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ФСБ рассекретило архивы о преступлениях фашистов в Красноармейске в годы ВОВ
Мир
СМИ сообщили о банкротстве стран ЕС из-за вложений в украинский кризис
Мир
Трамп заявил о нежелании своей супруги убирать елки ради гостей концерта Бочелли
Общество
МВД РФ порекомендовало отказаться от биометрии при входе в банковские приложения
Армия
Беженец из Торского рассказал о помощи бойца ВС РФ при выходе из села
Общество
В Госдуме предложили разрешить газовщикам беспрепятственно заходить в квартиры
Общество
В МВД сообщили об оформлении мошенниками ОСАГО после ДТП для получения выплат
Армия
Операторы БПЛА уничтожили пикап и бронированную машину ВСУ в Запорожской области
Общество
Экс-судья Момотов отказался обжаловать изъятие у него 9 млрд рублей
Общество
Экономист рассказал о способах перевода денег без блокировки
Мир
Госдеп: США и Киев обсудили перспективы восстановления Украины
Мир
Politico назвала личный состав ВС РФ преимуществом при освобождении территорий
Авто
Автоэксперт дал советы по выгодному приобретению и продаже автомобиля
Мир
Дуров назвал требования ЕС по отношению к технологическим компаниям невыполнимыми
Общество
В Госдуме рассказали о мошеннической схеме с «новогодними открытками»
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до +3 градусов в Москве 6 декабря

Мерц заявил о планах по развитию шведской модели воинского призыва в ФРГ

0
EN
Фото: REUTERS/Annegret Hilse
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новое правительство Германии будет развивать воинский призыв в ФРГ по шведской модели. Об этом 9 апреля заявил лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц на пресс-конференции по итогам коалиционных переговоров с социал-демократами.

При этом он подчеркнул, что военная служба в стране останется добровольной.

«Мы надеемся, что при достаточном количестве добровольцев мы сможем обеспечить рост численности бундесвера», — сказал политик на мероприятии, которое транслировалось на YouTube-канале Phoenix.

Молодые люди в Швеции ежегодно проходят онлайн-опрос, по итогам которого в армию на обязательной основе отбираются наиболее подходящие кандидаты, исходя их текущих потребностей вооруженных сил.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на немецкие СМИ, в конце 2024 года бундесвер столкнулся с серьезной нехваткой личного состава и сильным износом военной инфраструктуры. Также немецкая армия испытывает недостаток военной техники.

Ранее в этот день агентство Reuters сообщило, что правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), занявшая второе место на досрочных парламентских выборах в ФРГ, впервые возглавила рейтинг популярности партий страны. ХДС, по данным опросов, имеет поддержку на уровне 24%.

Издание Tagesspiegel 27 марта узнало, что три бывших члена комитета бундестага по обороне от ХДС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) призвали новое правительство закрепить в коалиционном соглашении возвращение воинской повинности на фоне обострения ситуации в мире. Бывший уполномоченный по делам обороны от СДПГ Ханс-Петер Бартельс заявил, что иначе бундесвер не сможет адаптироваться к текущему международному положению.

Читайте также
Прямой эфир