Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин назвал игнорирование интересов России причиной украинского кризиса
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Экономика
Россия экспортировала более 1 млн т сахара в 2025 году
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Мир
Захарова констатировала нежелание Запада восстановить мир на Украине
Авто
Россияне стали чаще обращаться в автосервисы в ожидании роста цен
Мир
В Госдуме допустили возможное усиление давления Трампа на Украину
Мир
Корабль с экипажем Crew-11 приводнился у побережья Калифорнии
Политика
Путин заявил о солидарности РФ с намерением Кубы отстаивать свой суверенитет
Общество
Уголовное дело возбудили после хлопка в здании учебного центра МВД в Сыктывкаре
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Общество
Осужденный за мошенничество бизнесмен Батурин вышел на свободу

Хуситы атаковали 18 ракетами и БПЛА авианосец США Harry Truman

0
EN
Фото: ASSOCIATED PRESS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Члены хуситского движения «Ансар Аллах» сообщили, что нанесли удар по авианосцу США USS Harry Truman и сопровождающим его военным кораблям, использовав для этого 18 ракет и один беспилотник. Об этом 16 марта сообщил представитель сформированных хуситами вооруженных сил Яхья Сариа.

«В ответ на агрессию йеменские вооруженные силы провели военную операцию, в ходе которой американский авианосец USS Harry Truman и сопровождающие его корабли были атакованы в северной части Красного моря с использованием 18 баллистических и крылатых ракет, а также беспилотника», — отметил Сариа в эфире принадлежащего хуситам телеканала Al Masirah.

Представитель движения предупредил, что хуситы намерены и дальше атаковать военные корабли США в Красном и Аравийском морях в ответ на удары американских военных по Йемену. Также они продолжат блокировать проход судов Израиля по акватории Красного и Аравийского морей до тех пор, пока не возобновится гуманитарная помощь сектору Газа.

В этот же день член политбюро хуситского движения «Ансар Аллах» Хузам аль-Асад заявил, что Йемен не пойдет на переговоры с США. По его словам, Соединенные Штаты должны получить военный ответ от Йемена после того, как государство подверглось «жестокой американской агрессии» против гражданских объектов и жилых зданий.

Телеканал Al Masirah также сообщил, что армия США нанесла авиаудар по электростанции в Дхаяне провинции Саада в северной части Йемена. Отмечалось, что число погибших в результате американских ударов по Йемену выросло до 13 человек.

Президент США Дональд Трамп 15 марта заявил, что отдал приказ американским военным о начале действий против йеменских хуситов. По его словам, решение связано с тем, что хуситы ведут «непрекращающуюся кампанию пиратства, насилия и терроризма», направленную против американских кораблей и судов других стран, а также самолетов и беспилотников. Вскоре центральное командование Вооруженных сил США заявило о начале крупномасштабной операции в Йемене. Хуситы из движения «Ансар Аллах», в свою очередь, подчеркнули, что американские авиаудары не останутся без ответа.

Читайте также
Прямой эфир