Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане увеличилось до семи
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
AP сообщило об уничтожении военными США беспилотника пограничников в Техасе
Спорт
«Каролина» обыграла «Тампу» в матче НХЛ благодаря двум ассистам Свечникова
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Экс-президент планирует вывести Бразилию из БРИКС и ВОЗ в случае переизбрания

Экс-президент Болсонару: я выведу Бразилию из БРИКС и ВОЗ в случае переизбрания
0
EN
Фото: Global Look Press/IMAGO/Ton Molina
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару в случае возвращения к власти может пойти по стопам президента США Дональда Трампа и заявить о выходе из ряда международных организаций. Об этом сообщает газета Folha de São Paulo.

«Если я снова стану президентом, я выйду из БРИКС и ВОЗ», — приводит его слова газета.

Помимо выхода из международных организаций Болсонару также заявил о намерении заключить «жесткое военное соглашение» с США, чтобы положить конец присутствию террористов и контрабандистов на тройной границе — области соединения рек Игуасу и Парана, где сходятся границы Бразилии, Аргентины и Парагвая.

«Я разрешу разместить там военную базу США», — заявил он о своих планах.

Газета подчеркивает, что Болсонару не имеет прав становиться президентом в ближайшем будущем — Высший избирательный суд (TSE) Бразилии лишил его права избираться до 2030 года. Однако, сообщают источники издания, он уверен, что у него «будут политические условия» для отмены этого решения, чтобы принять участие в выборах 2026 года.

Отмечается, что Болсонару не станет первым президентом в Латинской Америке, принявшим подобные меры. Ранее президент Аргентины Хавьер Милей заявил о выходе страны из ВОЗ вслед за США.

5 февраля действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва обвинил США в геноциде населения сектора Газа. Бразильский лидер подчеркнул, что восстановлением Газы должны руководить сами палестинцы. Кроме того, Бразилия по-прежнему выступает за создание независимого государства Палестина в рамках урегулирования палестино-израильского конфликта.

Ранее, 6 января, правительство Бразилии объявило Индонезию новым полноправным членом БРИКС. Уточняется, что страны блока одобрили вступление Индонезии консенсусом в соответствии с руководящими принципами, критериями и процедурами расширения членства.

Председательство Бразилии в БРИКС началось 1 января текущего года и продлится до 31 декабря

Читайте также
Прямой эфир