Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

ХАМАС передало Красному Кресту двух израильских заложников

0
EN
Фото: REUTERS/Moaz Abu Taha
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Палестинское радикальное движение ХАМАС передало Красному Кресту двух израильских заложников. Об этом 1 февраля сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Согласно информации, предоставленной Красным Крестом, им были переданы двое заложников», — говорится в Telegram-канале.

По данным телеканала Al Mayadeen, Офер Кальдерон и Ярден Бибас переданы израильским военным. В текущий момент они находятся на пути в Израиль. Уточняется, что еще одного заложника передадут в порту Газы.

Накануне газета The Times of Israel поделилась информацией о заложниках. Кальдерону 54 года, его взяли в заложники с детьми Эрезом и Саар, которые уже освобождены. Бибасу 35 лет, отдельно от него были похищены его супруга Шири с сыновьями Ариэлем и Кфиром. отмечается, что ХАМАС сообщало о гибели его жены, однако ЦАХАЛ пока не может подтвердить информацию.

Ранее, 30 января, ХАМАС передало израильским военным восемь заложников: сначала 19-летнюю военнослужащую ЦАХАЛ Агам Бергер, а позже 29-летнюю Арбель Йехуд, 80-летнего Гади Мозеса и пятерых граждан Таиланда. На территории Израиля всех отправили на медицинское обследование.

19 января между Израилем и ХАМАС вступил в силу первый этап режима прекращения огня. В ходе этой фазы сделки, которая продлится 42 дня, должны быть освобождены 33 израильских заложника и около 1,9 тыс. палестинцев. В тот же день движение освободило трех заложников в обмен на 90 палестинских заключенных, а 26 января Красному Кресту были переданы четыре девушки-военные. Впоследствии они были доставлены на родину.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир