Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Захарова призвала осудившего Маска Шольца перестать поддерживать Украину

Захарова: Шольцу, осуждающему Маска, нужно перестать помогать нацистам Украины
0
EN
Фото: ТАСС/Гердо Владимир
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Если канцлер ФРГ Олаф Шольц начал осуждать всех, кто поддерживает правые силы в Европе, как, например, это делает американский миллиардер и предприниматель Илон Маск, глава правительства Германии должен прекратить помогать неонацистскому режиму на Украине. Об этом 29 января заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Что-то сломалось в Берлине? Шольц начал осуждать всех, кто поддерживает ультраправых по всей Европе? <…> Тогда ему надо начать с самоосуждения, прекратить военную и иную поддержку [президента Украины Владимира] Зеленского и его террористической банды», — написала Захарова в своем Telegram-канале, комментируя интервью Шольца телеканалу CNN.

Она указала, что канцлеру надо пойти до конца и осудить тех, кто поддерживает Киев, которым управляют самые настоящие неонацисты.

Официальный представитель МИД России обратила внимание, что в интервью Шольц позволил себе манипуляцию историческими фактами: по его словам, Германию от нацизма освободила не Красная армия СССР и не союзники по антигитлеровской коалииции, а силы США.

Таким образом, Шольц игнорирует те факты, что 600 тыс. красноармейцев погибли за освобождение Польши и, в частности, города Освенцим с расположенным в нем лагерем смерти, а жителей Берлина в мае–июне 2024 года спасла от голода советская комендатура. Захарова обратила внимание, что об установке над Рейхстагом красного флага Советского Союза Шольц, похоже, тоже не помнит.

Официальный представитель МИДа назвала причиной таких слов современную историографию ФРГ и НАТО, которая бросает тень на героизм Красной армии, отрицает геноцид советского народа и продолжает сегрегацию жертв нацизма. Чтобы бороться с этим, необходимо отстаивать историческую правду.

Ранее, 25 января, Маск, выступая на предвыборном мероприятии партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), заявил, что руководство ФРГ практикует тоталитаризм, ограничивая свободу слова граждан. Миллиардер заявил, что немцы должны гордиться своей нацией и перестать чувствовать вину за прошлое страны.

Шольц 29 января в интервью американскому телеканалу CNN раскритиковал это заявление Маска, отметив, что Германия всегда несла и продолжит нести ответственность за поступки немецких нацистов, и это касается как граждан, чьи дедушки и бабушки жили в этой стране в прошлом, так и мигрантов. При этом Шольц выразил благодарность США за то, что они спасли Германию от нацизма.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, 27 января заявил, что Москва и далее будет противостоять попыткам европейских политиков переписать историю и, в частности, правовой и моральный приговор, вынесенный нацистам и их пособникам. Глава государства призвал никогда не забывать, что именно советские солдаты освободили Освенцим и раскрыли правду о преступлениях нацистов.

Читайте также
Прямой эфир