Суд продлил арест блогеру Шабутдинову до 27 февраля


Суд постановил продлить арест блогера, бизнес-коуча Аяза Шабутдинова, который обвиняется в мошенничестве, еще на 24 дня. Об этом 28 января сообщил корреспондент «Известий» из зала суда.
Таким образом, блогер пробудет под стражей до 27 февраля.
Продлить меру пресечения просило следствие, отмечая, что следственные действия по делу завершены, теперь материалы необходимо передать прокурору, что занимает 10 суток, и не позднее 14 суток дело должно поступить в суд.
Шабутдинов был задержан 3 ноября 2023 года после жалоб на проданные им образовательные курсы. На следующий день блогера арестовали. С того момента суд неоднократно продлевал его содержание под стражей. Шабутдинов обещал своим клиентам, что его марафоны, вебинары и тренинги якобы помогут открыть успешный бизнес.
Кроме того, в 2023 году суд арестовал имущество Шабутдинова и собственность его сообщника Василия Алексеева. Общая стоимость этих активов составляет 100 млн рублей. Алексеева объявили в розыск, и 26 июля 2024 года этого фигуранта заочно арестовали. Сообщника блогера обвиняют по той же статье, что и Шабутдинова, и вменяют ему 92 эпизода мошенничества. Позже, 31 октября 2024 года, суд объявил в розыск супругу фигуранта дела Шабутдинова Елену Алексееву. Как указал следователь на заседании суда, супруги скрываются на территории Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).
Позже, 3 октября 2024 года, адвокат Шабутдинова Калой Ахильгов рассказал «Известиям», что расследование дела блогера окончено. Ущерб от действий обвиняемого, по оценке следствия, достиг 4 млн рублей.