Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Экс-депутата думы Курской области Васильева отправили в тюрьму по делу о хищении
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
На Украине предложили законодательно ограничить использование русского языка
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Общество
Дегтярев, Патрушев и Любимова приняли участие в акции «Елка желаний»
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Армия
Силы ПВО уничтожили 77 БПЛА над регионами России за ночь
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
В Белоруссии указали на подготовку Запада к боевым действиям
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
В Кремле прокомментировали увеличение военных расходов Японии на 2026 год
Мир
У берегов острова Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,6
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

Эксперт рассказал о действиях в случае повреждения застрахованного багажа

Адамушкина: страховщик не возместит стоимость поврежденного по вине туриста багажа
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Путешественники чаще всего не хотят полагаться на страхование багажа исключительно авиаперевозчиком, а заключают со страховыми компаниями отдельный договор, рассказала «Известиям» 25 января гендиректор турагентства «Дотур» Олеся Адамушкина. Она объяснила, что делать в случае повреждения багажа.

«Если во время путешествия багаж пропал или был поврежден, путешественнику необходимо обратиться в администрацию гостиницы, авиакомпанию или местные правоохранительные органы, чтобы зафиксировать произошедшее. Если путешественнику отказали в выдаче документа об утрате или повреждении багажа, то такой отказ тоже должен быть оформлен в письменном виде», — уточнила она.

Эксперт отметила, что сразу после возвращения из поездки следует написать заявление в страховую компанию, где будут указаны обстоятельства страхового случая, приложив оригинал документа, фиксирующего факт утраты или повреждения багажа, багажные бирки, чек, подтверждающий получение возмещения от авиакомпании, и так далее. При этом важно помнить, что если за рубежом выдадут, например, в правоохранительных органах документ о краже багажа не на русском и английском языках, а на любом другом, то необходимо заказать его официальный перевод за свой счет, так как эти расходы страховая компания не возмещает.

«Ситуации, которые покрываются страховкой, указываются в договоре о страховании багажа — внимательно читайте условия. Как правило, к таким ситуациям относятся утрата багажа перевозчиком во время поездки, пропажа, полное уничтожение или повреждение багажа либо предметов багажа в связи со стихийными бедствиями или пожаром, ограблением, массовыми беспорядками», — добавила Адамушкина.

По ее словам, страховая компания не возместит стоимость багажа, если ситуация произошла по вине путешественника, например если он был пьян или его вещи арестовала местная полиция. Страховка не покрывает чрезвычайные ситуации, связанные, например, с воздействием радиации. Кроме того, порча имущества насекомыми или грызунами также, вероятнее всего, не будет входить в число страховых случаев, сказала эксперт.

«Стоимость имущества определяется при помощи предоставленных путешественником чеков, квитанций и так далее. Если возникнет спор с со страховой компанией, пассажир имеет право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, расходов на оплату юридических услуг, штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке», — заключила Адамушкина.

Ранее, 22 января, в ходе пресс-конференции в МИЦ «Известия» на тему «Новый туристический сезон: планы россиян на 2025 год» эксперты посоветовали путешественникам, которые планируют отправиться за границу, оформить страховку от невыезда. В то же время исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталия Осипова отметила, что в текущем году среди популярных направлений будут Таиланд, Египет, Мальдивы, Индонезия, Куба, Китай.

Читайте также
Прямой эфир