Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рубио указал на отсутствие завышенных ожиданий США от переговоров РФ и Украины
Мир
Военные Пакистана и Индии договорились о снижении напряженности
Политика
Путин назначил Олега Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ
Экономика
Пассажиры Пулково могут столкнуться с задержками рейсов и отсутствием бортпитания
Мир
Макрон обсудил с парой римским Львом XIV конфликт на Украине и ситуацию в Газе
Общество
Премьер-министр Малайзии отметил величие Красной площади после прогулки по Москве
Мир
В МИД РФ указали на отсутствие предложений возобновить работу Совета РФ – НАТО
Экономика
Подделки исключат из системы маркировки «Честный знак»
Экономика
Переплата по рыночной ипотеке превысила 10 млн рублей
Мир
СМИ сообщили о страхе ЕС перед альянсом Румынии и Венгрии против помощи Украине
Мир
В межправкомиссии РФ и Малайзии предположили запуск прямых рейсов в 2025 году
Мир
Купленная за $27 гарвардская копия Великой хартии вольностей оказалась оригиналом
Мир
Сийярто заявил об усилении антивенгерской пропаганды на Украине
Наука и техника
Летающего робота-доставщика и новые беспилотники представили на HeliRussia
Мир
Мерц не исключил в новом пакете санкций ЕС пункта о замороженных активах РФ
Спорт
«Ростов» обыграл «Спартак» и вышел в суперфинал Кубка России
Общество
Роскомнадзор прокомментировал распространение новой опасной игры среди подростков

Матвиенко допустила начало переговоров с Украиной в 2025 году

Матвиенко: переговоры с Украиной состоятся в 2025 году, сомнений нет
0
EN
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2025 году начнется переговорный процесс с Украиной, в этом нет никаких сомнений. Об этом 24 декабря заявила журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Конечно, в следующем году начнется переговорный процесс, безусловно. Но переговорный процесс, на мой взгляд, будет очень непростой», — сказала она.

Матвиенко подчеркнула, что Россия готова к компромиссам в ходе переговоров с украинской стороной, однако не намерена отказываться «ни на йоту» от основных условий. По ее словам, существует возможность для прекращения конфликта при соблюдении обозначенных требований России.

«И мы неоднократно говорили, мы в любое время готовы сесть за стол переговоров. Но то, что мы прошли с Минскими соглашениями, — больше повторения не будет», — отметила Матвиенко.

В этот же день премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что специальная военная операция (СВО) закончится в 2025 году либо мирным соглашением, либо полной ликвидацией одной из сторон.

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что никаких подвижек к открытости к переговорам со стороны Украины нет. Он уточнил, что Россия открыта для урегулирования ситуации на украинской стороне, однако Киев не демонстрирует своей готовности.

До этого, 23 декабря, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил, что рождественское перемирие между РФ и Украиной могло бы стать отличным подспорьем для начала мирного урегулирования кризиса.

Он отметил, что это могло бы спасти жизни сотен или тысяч людей. По словам министра, задачей Венгрии было сделать предложение о рождественском перемирии, а дальнейшее уже зависит от самого президента Украины Владимира Зеленского (срок полномочий истек 20 мая). Судить его будет украинский народ, добавил Сийярто.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир